Lote 312-120€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Frègoli.
Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 130. Nº 219. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.