Lote 294-6000€

6.000,00

Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
Paisaje con río.
Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía: Reproducido en el libro «Anglada-Camarasa», por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.
Procedencia: Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
44 x 30 cm. Estimación:11000 – 13000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.