Lote 2238-800€

Bargueño estilo napolitano en madera de nogal con aplicaciones de placas en hueso talladas y entintadas con representación de motivos paisajísticos, arquitectónicos y caballerescos, ppios. del s.XX. Frente con nueve cajones y una puerta frontal con interior compartimentado en cuatro cajones. Bocallaves, copetes y barandilla en latón dorado. Apoya sobre patas de lenteja. Se acompaña de mesa a juego con patas salomónicas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 84 x 105 x 31 cm.
Mesa: 80 x 123 x 40,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.