Lote 2125-280€

Escuela italiana, s.XIX.
Fanciullo che Ride. Niño sonriente.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada por Desiderio da Bartolomneo di Francesco, «Desiderio da Settignao», (Settignano, 1430-Florencia, 1464), s.XV, anteriormente atribuido a Donatello, conservada en el Museo Nacional de Bargello, Florencia, Italia. Apoya sobre peana en mármol negro veteado.
31 x 29 x 12 cm. (sin peana). Estimación:500 – 600€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.