Lote 2009-12000€

12.000,00

Lluís Bonifàs i Massó (Valls, Tarragona, 1730-1786)
San Pedro.
Escultura en madera de nogal tallada, policromada al temple en estofado y esgrafiado y dorada al agua sobre peana en madera rematada con hojas de acanto. Nimbo en metal plateado. Adjunta estudio realizado por Iván Rega e Isidre Puig, doctores en Historia del Arte y coordinadores del Centro de Arte de Época Moderna de Lleida, en colaboración con la Universitat de Lleida.
83 x 45 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:21000 – 23000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.