Porcelain and Pottery

Porcelain and Pottery
Porcelain and Pottery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Porcelain and Pottery There are 15 products.

  • In Stock

    El rapto. Grupo en porcelana europea de tonalidad blanca vidriada, ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera dorada. 33 x 22 x 27 cm. (sin peana). Estimación: 400 - 500 €.

  • In Stock

    Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • In Stock

    Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de putti y flores en paisaje. Firmado y fechado en 1926. 28,5 x 14 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • In Stock

    Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral en relieve, ppios. del s.XX. 53 x 27 x 20 cm. c/u. Presentan faltas. Estimación: 550 - 650 €.

  • In Stock

    Fuente Art Nouveau en porcelana alemana Villeroy & Boch con decoración estampada de paisaje en asiento, ppios. del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 38 cm. Estimación: 180 - 240 €.

    90,00 €
  • In Stock

    Ángel negro, Ángel soñador, Ángel flautista, Pato corriendo y Pato rasante. Lote de cinco figuras en porcelana española de Lladró, 1970-2005, 1977-1991, 1969-2004, 1974-1998. Escultores Fulgencio García, Salvador Debón y Julio Fernández, Nº 01014537, 01014961, 01014540, 01011263 y 01011264. Marcas en la base. Alts.: 7,5, 10,5, 11,5, 13 y 16 cm. Presenta...

  • In Stock

    Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 23 x 11 x 10 cm. Estimación: 150 - 200 €.

    70,00 €
  • In Stock

    Fuente en cerámica azul y blanca con decoración estampada de paisaje oriental, ppios. del s.XX. 36,5 x 46 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • In Stock

    Mostachos y Florero Amapolas. Lote de figura y jarrón en porcelana española de Lladró, 1969-1981 y 1970-1975. Escultores Salvador Furió y Julio Fernández. Nº 01004642 y 01004697. Marcas en la base. Jarrón: 26 x 15 cm. Perro: 14,5 x 8 x 19,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

    90,00 €
  • In Stock

    Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de putti y frutos en paisaje. Firmado y fechado en 1926. 28 x 14 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • In Stock

    Jarrón con tapa en porcelana italiana de Capodimonte flanqueado por amorcillos tocando la lira y el laúd y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 55 x 26 x 23 cm. Estimación: 360 - 420 €.

    240,00 €
  • In Stock

    Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y aplicaciones de rostros femeninos en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 32 x 12 x 17 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • In Stock

    Conjunto de quince piezas de Belén en terracota policromada, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 22 cm. Presentan faltas. Estimación: 450 - 550 €.

  • In Stock

    Pareja de centros en porcelana alemana Potschappel flanqueados por figuras de dama y caballero y motivos florales, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 41 x 29 x 29 cm. Presentan leves faltas. Estimación: 900 - 1200 €.

  • In Stock

    Gran pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres con decoración estampada de escenas dieciochescas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, fles. del s.XX. Marcas en la base. 82 x 40 x 30 cm. c/u. Estimación: 1300 - 1600 €.

    800,00 €