Porcelain and Pottery

Porcelain and Pottery
Porcelain and Pottery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

venta postsubasta.jpg

Porcelain and Pottery There are 63 products.

  • Don Quijote. Figura en biscuit español de Lladró, 1970. Escultor Salvador Furió. Nº 01001030. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera tapizada no original.   38 x 20 x 47 cm. (sin peana). Presenta falta. Estimación: 130 - 180 €.

  • Pavos. Pareja de figuras en porcelana francesa de Samson sobre peana en bronce, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    19 x 10 x 11,5 cm. c/u. Presenta faltas una. Estimación: 220 - 280 €.

  • Manufactura Denbac. Pareja de jarrones Art Deco en gres esmaltado, c.1930. Firmados.   18 x 11,5 cm. c/u. Estimación: 210 - 260 €.

  • Florero gorriones, Niña Ye-ye, Niño con guitarra y Niño con bombo. Lote de jarrón y tres figuras en porcelana española de Lladró, 1989-1991, 1970-1981, 1969-1979. Escultores Julio Fernández y Juan Huerta. Nº 01005564, 01004612, 01004614 y 01004616. Marcas en la base.    Alt. jarrón: 26 cm. Alts. figuras: 19 y 11 cm.    Presenta falta una figura....

  • Pareja de jarrones en porcelana francesa Viejo París con decoración de escenas bucólica y paisajística y detalles en dorado, fles. del s.XIX.    28 x 16,5 x 11,5 cm. c/u. Presenta pelo uno y leve descantillado el otro. Estimación: 210 - 260 €.

  • Dulce tristeza. Grupo en porcelana española de Lladró, 1969-1990. Escultor Juan Huerta. Nº 01001039. Marcas en la base.    45 x15,5 x 17 cm. Presenta faltas. Estimación: 210 - 260 €.

  • Músicos y Pareja. Lote de dos grupos en cerámica inglesa de Staffordshire, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.   26 x 15 x 7,5 cm. y 31,5 x 21,5 x 7,5 cm.    Presentan descantillados. Estimación: 250 - 320 €.

  • Lote de tres soperas de colección, dos con "surtout" en cerámica española de Pickman e inglesa de Myotts Son & Co., con decoración estampada y esmaltada de motivos florales, fles. del s.XIX. Dos con marcas en la base.    Alt. máx.: 15,5 cm. Presenta descantillados una. Estimación: 190 - 250 €.

  • Campesina con cántaro. Figura en porcelana francesa, segundo cuarto del s.XX. Firmada L. Levy.   51 x 26 x 18,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Florero Amapolas y Pato mandarín. Lote de jarrón y figura en porcelana española de Lladró, 1970-1975 y 1970-1981. Escultores Julio Fernández y Vicente Martínez. Nº 01004697 y 01004695. Marcas en la base.   Alts.: 22 y 25,5 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Pareja de jarrones en cerámica danesa Aluminia con decoración esmaltada floral y de ave, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    33 x 19,5 x 15 cm. c/u. Estimación: 300 - 400 €.

  • Copa en porcelana francesa tipo Sèvres con montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Cartela con decoración de escena bucólica, firmada Garnier, sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado. Marcas en la base.    39 x 27 x 21 cm. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Niña. Figura en gres español de Lladró, 1976-1985. Escultor Francisco Catalá. Nº 01014951. Marcas en la base.    36 x 16,5 x 17 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro Art Nouveau en porcelana austríaca Royal Dux con decoración de figura femenina, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    17 x 28 x 22 cm. Presenta falta y restauración. Estimación: 300 - 380 €.

  • Jarrón estilo modernista en cerámica italiana con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en la base.    56 x 28 x 30 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Plato en cerámica de Manises de reflejos metálicos, s.XX.    Diám.: 47 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Góndola barroca en porcelana española de Lladró, 1983-1989. Escultor Francisco Catalá. Nº 01001433. Edición limitada numerada 115/750. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.    37 x 98 x 17 cm. (sin peana). Presenta faltas. Estimación: 340 - 400 €.

  • Caja en porcelana francesa de Sèvres Château des Tuileries con decoración de escena galante en cartela sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.    7 x 16 x 12,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Dama y Caballero con cesto de flores. Pareja de figuras en biscuit alemán, fles. del s.XIX. Marcas en la base.    50 x 21,5 x 23,5 cm. y 53 x 22 x 23,5 cm.    Presenta restauración y falta una. Estimación: 400 - 500 €.

  • Placa en porcelana pintada con representación de Venus, segunda mitad del s.XX. Enmarcada.   35 x 22 cm. Con marco: 50,5 x 38 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Pareja de ménsulas en cerámica vidriada con decoración de cabezas de angelote, acantos y volutas, s.XX.    12,5 x 24 x 6 cm. c/u. Estimación: 160 - 220 €.

  • Juego de centro y pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica francesa de Sarreguemines esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    Centro: 16 x 25,5 x 14,5 cm.    Jarrón: 26 x 13,5 x 11 cm. c/u.    Presenta restauración una pieza. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jardinerita con gallinas. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1981. Escultor Julio Fernández. Nº 01001103. Marcas en la base.    23,5 x 16,5 x 10 cm. Presenta leves faltas. Estimación: 160 - 200 €.

  • Sant Jorge matando al dragón.   Grupo en porcelana italiana esmaltada, probablemente de Eugenio Pattarino, mediados del s.XX.   65,5 x 54 x 28 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana esmaltada, s.XIX. Enmarcados en madera.    13 x 13 cm. c/u. Medida máxima con marco: 32 x 32 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jarrón clásico en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Ruiz. Nº 01004741. Marcas en la base.    48 x 26,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Centro en porcelana francesa estilo Limoges y montura en bronce con decoración floral estampada y fileteados en dorado, mediados del s.XX. Marcas en la base.    7,5 x 28,5 x15 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Notario. Figura en porcelana española de Lladró, 1984-1997. Escultor Salvador Furió. Nº 01005213. Marcas en la base.    34 x 17 x 14 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Pareja bucólica. Grupo en porcelana francesa de Samson, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera dorada.    21 x 18 x 13 cm. (sin peana). Presenta leves faltas. Estimación: 300 - 380 €.

  • Bandeja en porcelana alemana Reinhold Schlegelmilch Suhl con decoración estampada representando el Juicio de Paris en asiento y fileteados en dorado, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso.   19 x 30 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Shakespeare. Figura en porcelana española de Lladró, 1977-1985. Escultor Salvador Furió. Decorador Juan Ruiz. Nº 01001338. Edición limitada numerada 19/1.200. Marcas en la base.   32,5 x 18 x 25,5 cm. Presenta restauración. Estimación: 250 - 300 €.

  • Claude Collet Millioud (Ginebra, Suiza, 1929-Barcelona, 2007)   Plato en cerámica esmaltada con decoración de ave en asiento. Firmado y fechado en 1972 al dorso.   Diám.: 25,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Lote de grupo y figura en cerámica inglesa de Staffordshire, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.    27,5 x 14 x 8,5 cm. y 31,5 x 24 x 8,5 cm. Presenta descantillado una. Estimación: 250 - 320 €.

  • Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.   34 x 16 x 18 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Niña lechera y Brisa Marina. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1969-1981 y 1983-1991. Escultores Alfredo Ruiz y Salvador Debón. Nº 01004590 y 01014922. Marcas en la base.    28 x 23,5 x 9,5 cm. y 36 x 11 x 16 cm. Presenta restauración y desperfecto una. Estimación: 210 - 260 €.

  • Sopera con "surtout" en cerámica italiana esmaltada con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en la base.    Sopera: 31 x 35 x 28 cm. Surtout: 34 x 48 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Jarra en porcelana italiana de Capodimonte con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en la base.   56 x 27 x 20 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Caja en porcelana de Viena con decoración de escena bucólica, firmada F. Hölzel, en cartela sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    12,5 x 25 x 13,5 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Ángel lírico, Ángel rítmico, Ángel acordes, Ángel recital y Ángel melódico. Juego de cinco figuras en porcelana española de Lladró. 1976-1985. Escultor Salvador Furió. Nº 01001320, 01001321, 01001322, 01001323 y 01001324. Marcas en la base.    Alt. máx.: 31 cm. Presentan leves faltas dos y desperfecto una. Estimación: 420 - 500 €.

  • Jarrón en porcelana estilo Sèvres adaptado a lámpara de sobremesa con montura en bronce, segundo cuarto del s.XX. Cartelas con decoración de escenas bucólica y paisajística sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado.   43 x 15 x 11 cm. Presenta restauración. Estimación: 250 - 320 €.

  • Reina Gótica. Figura en porcelana española de Lladró, 1970-1975. Escultor Julio Fernández. Nº 01014689. Marcas en la base.    28 x 12 x 12 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Surtidor de jardín diseño niño y rana en terracota patinada, segundo cuarto del s.XX.    40 x 14,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Amorcillo. Figura en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base.     26 x 12,5 x 13,5 cm. Presenta falta. Estimación: 130 - 200 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana tipo Sèvres con montura en bronce, ppios. del s.XX. Cartelas con decoración de escenas galantes y motivos florales sobre fondo azul celeste y fileteados en dorado. Se acompañan de pantallas.   84 x 21 x 21 cm. c/u. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Plato blasonado en porcelana francesa de Samson al estilo de Compañia de Indias, fles. del s.XIX.   Diám.: 25 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Bajo el sol de Primavera. Figura en porcelana española de Lladró, 1995. Escultor José Puche. Nº 01007636. Marcas en la base.    28 x 11 x 12 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Pareja de platos en cerámica esmaltada de Vilà Clara, segunda mitad del s.XX. Firmados.   34,5 x 35 cm. y 34,5 x 34 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Antonio Peyró (Castellón, 1882-Valencia, 1954)   Lote de cenicero, centro, bandeja y juego de tú y yo en cerámica esmaltada con decoración floral. Firmado el cenicero.    Diám. máx. bandeja: 36 cm.   Presentan falta y descantillados. Estimación: 180 - 240 €.

  • Bebé con zapato y Bebé sedente. Lote de dos figuras en biscuit centroeuropeo, ppios. del s.XX.   18,5 x 12 x 16 cm. y 31,5 x 16,5 x 19 cm.    Presenta restauración una. Estimación: 300 - 380 €.

  • Tú y yo y Comida a los patos. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1972-1981y 1996-1999. Escultores Julio Fernández y Alfredo Ruiz. Nº 01004830 y 01012346. Marcas en la base.    18 x 23 x 12 cm. y 27,5 x 20,5 x 17 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Pareja de centros en porcelana francesa de tonalidades blanca y dorada con decoración calada, segundo cuarto del s.XX.   29 x 38 x 23 cm. c/u. Estimación: 420 - 500 €.

  • Jarra en porcelana francesa tipo Sèvres con montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Cartelas con decoración de escena bucólica, firmada Darei, y paisajística sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado.   58 x 17 x 16 cm. Presenta restauración y falta en el asa. Estimación: 500 - 600 €.

  • Jardinera modernista en cerámica vidriada con decoración de guirnalda y amorcillos en relieve, ppios. del s.XX. Marcas en la base.    28 x 31 cm. Estimación: 120 - 200 €.

  • Loros. Pareja de figuras en porcelana francesa de Samson siguiendo modelos de Meissen, fles. del s.XIX. Marcas en la base.    Alts.: 20,5 y 21 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana francesa tipo Sèvres y bronce esmaltado en champlevé, fles. del s.XIX. Cartelas con representación de Venus y Cupido, firmadas V. Bern, y motivos florales e instrumentos musicales con fileteados en dorado. Apoyan sobre base en ónix.   31 x 8 x 8,5 cm. c/u. Presenta pelo uno. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Caja en porcelana francesa probablemente Samson con decoración floral en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado, fles. del s.XIX.   6,5 x 18,5 x 9 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Campesina. Busto en porcelana centroeuropea, segundo cuarto del s.XX. Firmada ilegible.   45 x 21 x 15 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Cara al viento. Grupo en gres español de Lladró, 1974-2001. Escultor Juan Huerta. Nº 01011279. Marcas en la base.    36 x 19 x 15 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Arlequín y Colombina. Grupo en porcelana francesa, probablemente Samson siguiendo modelos de Chelsea del s.XVIII, c.1900. Marcas en la base.   23 x 15,5 x 10 cm. Presenta leves faltas. Estimación: 350 - 420 €.

  • Sports Billy Beisbol. Figura en porcelana española de Lladró, 1982-1983. Escultor José Roig. Nº 01005137. Marcas en la base.    24,5 x 7,5 x 9,5 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Sopera con "surtout" en porcelana estilo Sèvres y bronce con decoración floral en cartelas sobre fondo azul celeste y fileteados en dorado, mediados del s.XX. Marcas en la base.    Sopera: 38 x 58 x 31 cm. Surtout: 34 x 53,5 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Juego de grupo y pareja de candelabros de cinco luces en porcelana italiana de Capodimonte con decoración de amorcillos y bancantes, segunda mitad del s.XX. Firmados Cesare Villari. Marcas en la base.    Candelabros: 54 x 32,5 x 26,5 cm. c/u.   Grupo: 38 x 39 x 32 cm. Presentan leves faltas. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana de París tipo Sèvres con montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Cartelas con decoración de escenas galantes, firmadas Chauvin, y paisajísticas sobre fondo de tonalidad azul cobalto y fileteados en dorado. Sello de Château de Combourg en la tapa.   68 x 22 x 16 cm. c/u. Estimación: 1500 - 2000 €.