Porcelain and Pottery

Porcelain and Pottery
Porcelain and Pottery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

venta postsubasta.jpg

Porcelain and Pottery There are 60 products.

  • Bañistas. Grupo en porcelana estilo Art Deco, segunda mitad del s.XX. 28,5 x 32 x 10 cm. Estimación: 150 - 220 €.

  • Centro en porcelana europea con fuste diseño desnudo femenino, segunda mitad del s.XX. 27 x 28 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Escena galante. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 22,5 x 26 x 19 cm. Presenta restauración. Estimación: 280 - 340 €.

  • Centro diseño huevo flanqueado por amorcillo y aves con decoración floral en porcelana alemana, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 20,5 x 19 x 16 cm. Presenta restauración. Estimación: 180 - 240 €.

  • Juego de aguamanil y jofaina en cerámica española esmaltada de J. Playá, mediados del s.XX. Firmada la jofaina. Aguamanil: 28 cm. Jofaina: 37,5 cm. Presenta descantillado la jofaina. Estimación: 260 - 320 €.

  • Tiziano Galli (Milán, Italia, 1908-Castel Negrino Alcurzio, Italia, 1986) Nonno compiacente. Grupo en biscuit Capodimonte, mediados del s.XX. Firmado y titulado. Marcas en la base. 19 x 21,5 x 16 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Lote de cenicero, plato y fuente en biscuit inglés de Wedgwood con decoración en camafeo de escenas mitológicas y portuaria, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Long. fuente: 25,5 cm. Diáms. cenicero y plato: 11,5 y 20,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Personajes con aves. Pareja de figuras en porcelana alemana de Dresden, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 15,5 y 17 cm. Estimación: 150 - 220 €.

  • Plato en porcelana estampada con representación de la obra "Pegaso de ensueño" de Salvador Dalí. Titulado, numerado 177 y fechado en 1990 al dorso. Certificado notarial impreso al dorso. Adjunta caja original. Diám.: 39 cm. Estimación: 340 - 450 €.

  • Entremesero francés en cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. 14 x 40 x 42 cm. Presenta leves descantillados. Estimación: 280 - 340 €.

  • Caballo. Figura en porcelana inglesa Beswick, s.XX. Con marcas. 29 x 8 x 36 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Jarrón en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración de Venus y Cupido en cartela firmada Collot e instrumentos musicales en reverso sobre fondo rosa y fileteados en dorado, montura en bronce con mascarones en los laterales, ppios. del s.XX. 47 x 16 x 12 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Figura mujer Amazona en porcelana española de Lladró, 1970. Escultor Fulgencio García. Nº 01004516. Marcas en la base. 45 x 12,5 x 36,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Músico tocando el laúd y Concierto. Lote de figura y grupo en biscuit alemán, uno Gebruder Heubach, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 22,5 y 32 cm. Presenta leves faltas el grupo y restauración y desperfecto la figura. Estimación: 170 - 240 €.

  • Pareja de jarrones en cerámica belga La Louvière con decoración esmaltada de gatos, fles. del s.XX. Marcas en la base. 29 x 20 cm. c/u. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de tres fuentes, dos octogonales y una circular, en cerámica Pickman La Cartuja con decoración paisajística estampada, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso. Longs.: 32,5 y 26 cm. Diám.: 22,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Amorcillos junto al fuego. Grupo en porcelana española de Algora sobre peana en madera dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. 30 x 23,5 x 17,5 cm. (sin peana). Estimación: 260 - 320 €.

  • Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con decoración floral y montura en metal dorado, mediados del s.XX. 29 x 39 x 19 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Dama y Caballero. Grupo en biscuit centroeuropeo, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 38,5 x 33 x 14,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Caballos. Pareja de figuras en porcelana inglesa de Beswick sobre peana en madera, s.XX. Con marcas. 26,5 x 9 x 34 cm. y 28,5 x 9 x 34 cm. (sin peana). Estimación: 200 - 280 €.

  • Jarrón en porcelana francesa con decoración esmaltada y dorada de motivos florales y montura en bronce, ppios. del s.XX. 52 x 33,5 x 28 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Niños del Ártico. Grupo en gres español de Lladró. 1971-1999. Escultor Juan Huerta. Nº 01012038. Marcas en la base. 40 x 22 x 20 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Plato en cerámica esmaltada con decoración de putti sobre ciervo. Firmado y fechado en 1925 al dorso. Diám.: 22,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Niño serrando, Flautista y Cupido. Lote de tres figuras en biscuit y porcelana italiana de Capodimonte y alemana Alboth & Kaiser, mediados del s.XX. Una firmada G. Bochmann. Dos con marcas en la base. Alts.: 14,5, 17,5 y 18 cm. Presenta restauración una figura. Estimación: 180 - 240 €.

  • Caja en porcelana tipo Capodimonte con decoración de puttis músicos en relieve y fileteados en dorado, mediados del s.XX. Marcas en la base. 12,5 x 18 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 28 x 14 x 18 cm. Estimación: 160 - 230 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana francesa con decoración de escena galante en cartela sobre fondo de tonalidad verde y montura en metal dorado, segundo cuarto del s.XX. 15 x 8,5 x 8 cm. c/u. Estimación: 200 - 250 €.

  • Galgo Afgano. Figura en porcelana alemana Katzhutte, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 21 x 20 x 16 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Jardinera Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral y detalles en dorado, ppios. del s.XX. 19 x 39 x 16 cm. Estimación: 190 - 260 €.

  • Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Plato en cerámica esmaltada con representación de putti y guirnalda de flores. Firmado, fechado en 1948 y localizado en Barcelona al dorso. Diám.: 20 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 39,5 x 11,5 x 12,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Lote de dos centros con amorcillo y niños, figura de dama y jarrón flanqueado por dama y caballero en biscuit centroeuropeo y francés de Sèvres, primer cuarto del s.XX. Uno con marcas en la base. Alts.: 11,5, 12, 15 y 20,5 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Pequinés, Terrier y Patito presumido. Lote de tres figuras en porcelana española de Lladró. 1969-1985, 1970-1985 y 1969-1978. Escultores Salvador Furió y Julio Fernández. Nº 01004641, 01004643 y 01001057. Marcas en la base. Alts.: 13,5, 14 y 15 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Espadachín. Figura en gres español de Lladró, 1974-1981. Escultor Salvador Furió. Nº 01012059. Marcas en la base. 69 x 25 x 43 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana francesa Saint Amand & Hamage con decoración floral y detalles en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 25 x 12 cm. c/u. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de tres botellas diseño negritos músicos en cerámica policromada, segunda mitad del s.XX. Alts.: 19, 20,5 y 22,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de seis platos en cerámica levantina y Puente del Arzobispo esmaltada con decoración floral, s.XIX. Tres firmados con iniciales V.M.D (Vicente Martínez Díez), D.C. y B.A.B. Diáms.: 27,5, 28, 28,5 y 34 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Catalina Alcaide (Córdoba, 1964) Jarra en cerámica esmaltada con decoración floral, fles. del s.XX. Firmada. 50,5 x 33 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana isabelina con decoración floral y fileteados en dorado, fles. del s.XIX. 17 x 8 x 8 cm. c/u. Estimación: 190 - 250 €.

  • Ángel con arpa y Ángel con cesto de frutos. Pareja de figuras en porcelana española de Algora sobre peana en madera dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 24 y 25,5 cm. (sin peana). Presenta faltas una. Estimación: 240 - 300 €.

  • Jarrón, Gatito pasmado y Grulla cabeza alta. Lote dos figuras y jarrón en porcelana española de Lladró, 1989-1997 y 1984. Escultores Juan Huerta y Salvador Debón. Nº 01005236 y 01001598. Marcas en la base. Alts.: 7,5, 8 y 14,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Caniche. Figura en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. 33 x 16,5 x 20 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Ángeles músicos. Grupo en porcelana Hispania, mediados del s.XX. 27 x 22,5 x 25 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Jarrón Art Nouveau estilo oriental en porcelana iridiscente con decoración de geishas en cartelas y motivos florales, ppios. del s.XX. 45,5 x 23 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro flanqueado por aves en cerámica vidriada, policromada y dorada con decoración floral y rocalla y montura en metal dorado, mediados del s.XX. 34 x 52 x 24 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Tibor en porcelana tipo Meissen con decoración floral en relieve y remate diseño amorcillo tocando el laúd, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 31 x 20,5 x 12,5 cm. Presenta desperfecto. Estimación: 190 - 250 €.

  • Relieve Art Deco diseño cabeza femenina de perfil en gres alemán esmaltado, c.1930. Marcas al dorso. 24,5 x 22 x 8 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Jardinera en porcelana francesa de Limoges para R. Chiocca. Lausanne, con decoración floral en cartelas sobre fondo de tonalidad burdeos y fileteados en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 10,5 x 33 x 18 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Pareja de cestos con frutas en cerámica vidriada de Manises, mediados del s.XX. Marcas en la base. 18 x 16 cm. c/u. Estimación: 260 - 320 €.

  • Pierrot con laúd y Muchacho con perro. Lote de de dos figuras en biscuit europeo, mediados del s.XX. Uno con marcas en la base. Apoya uno sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo. Alts.: 24 y 31 cm. (sin peana). Estimación: 170 - 220 €.

  • Jóvenes pescadores. Pareja de figuras en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 29 y 31 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana francesa con decoración de escenas bucólicas y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. 31,5 x 11,5 x 11,5 cm. c/u. Presenta restauración uno. Estimación: 240 - 300 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana francesa Kellin et Guerin Lunéville con decoración floral esmaltada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 37 x 18,5 cm. c/u. Estimación: 350 - 450 €.

  • Centro pez en porcelana española de Lladró. 1970-1974. Escultor Vicente Martínez. Nº 01004694. Marcas en la base. 25 x 14 x 37 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Juego de centro y pareja de jarrones en cerámica belga de tonalidad azul cobalto con decoración floral dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Centro: 19 x 35 x 14 cm. Jarrón: 30,5 x 16,5 cm. c/u. Estimación: 380 - 450 €.

  • Pareja de jarrones en cerámica alemana Royal Bonn con decoración floral, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 36 x 17,5 cm. c/u. Estimación: 500 - 600 €.

  • Caja en porcelana francesa de Samson siguiendo modelos de la Compañía de Indias con decoración floral y escudo flanqueado por leones, s.XIX. Marcas en la base. 15 x 23 x 15,5 cm. Presenta leve descantillado. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración de amorcillo firmada Cotte, arco y carcaj con flechas en reverso, montura en bronce y esmalte cloisonné sobre base en ónix, fles. del s.XIX. 18 x 15 x 11 cm. Estimación: 370 - 450 €.

  • Hans Stoltenberg-Lerche (Düsseldorf, Alemania, 1867-Roma, Italia, 1920) Jarra con niños en terracota policromada de Goldscheider. Firmada y numerada 0689/47/28 y número inscrito a mano XXI. Marcas en la base. Bibliografía. Reproducida en el libro: " Goldscheider. History of the Company and Catalogue of Works", por Robert E. Dechant y Filipp Goldscheider....

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Jarrón en porcelana estampada con representación de las obras "Adoración" y "Vuelo" de la Divina Comedia en anverso y reverso sobre peana en madera. Numerado 956/2.000. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Artessel y estampado en la base. 55 x 25 cm. (sin peana). Estimación: 500 - 600 €.