Mostrando 49–72 de 118 resultados

  • Lote 2066-300€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2067-250€

    Escuela española, s.XX.
    Beato John de Houghton.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Rey, titulado y fechado en 1971. Copia homónima de la realizada por
    Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) en c.1637 y conservada en el Museo de Cádiz.
    117 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2068-600€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Chopos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2069-500€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje con campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 77 cm. Presenta leve rotura la tela. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2070-400€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2071-350€

    José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
    Vistas de la feria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2072-300€

    Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010)
    Paisaje con barqueros.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2073-250€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    Puigpardines.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Olot al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2074-200€

    Jordi Soteras (Barcelona, 1917-1990)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela de arpillera. Firmado. Firmado al dorso.
    60 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2075-180€

    Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
    Mujer recostada.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1932. Presenta etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    38 x 46 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2076-150€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Cacería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    148,5 x 116,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2077-600€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    87 x 118 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2078-400€

    Santí Surós Forns (Barcelona, 1909-1982)
    La Mina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    82 x 130 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2079-350€

    Joan Vila Cinca (Sabadell, 1856-Sant Sebastià de Montmajor, 1938)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1900.
    15 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2080-300€

    Josep Badia Lloret (Balaguer, Lleida, 1906)
    Camino con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2081-270€

    270,00

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Bagà.
    46 x 55,5 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2082-250€

    Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
    Formes.
    34 x 47 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2083-200€

    Personaje en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2084-180€

    Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950)
    Retrato de niña.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1929.
    28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2085-150€

    Paisaje con ganadero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2086-500€

    Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
    Patio con gallinero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 116 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2087-400€

    Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
    Paisaje lacustre al anochecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2088-350€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Casas y montes.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2089-300€

    Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
    La Barca.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote