Lote 2041-2500€
2.500,00 €Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€
Subasta de Arte, Antigüedades y Joyas
+34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 118 resultados

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
89 x 116 cm. Estimación:2500 – 3300€

Manuel Pigem Rosset (Banyoles, Girona, c.1900-1984)
Llac de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

Lluís Ràfols Olivella (Vilafranca del Penedès, 1800)
Marina con goleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 145 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€

Antoni Costa Elias (Barcelona, 1895-1965)
Sa Tuna.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
La purificación de María.
Óleo sobre tela. Firmado. Publicado en la revista Album Salón, 1902.
78 x 98 cm. Estimación:8000 – 9000€

Juan Luna y Novicio (Filipinas, 1857-Hong Kong, 1899)
Modelo sujetando pérgola.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Adjunta estudio expedido por el Instituto de Estudios Histórico-Artísticos de Madrid.
64 x 45 cm. Presenta leves manchas de óxido en la parte inferior y ligeros desperfectos en los ángulos. Estimación:8000 – 8500€

Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
Maternidad en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 56 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:200 – 2300€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Riera d’Argentona.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1998 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
108 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€

Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Paisaje.
63 x 96,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Baile andaluz en exterior.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta rotura. Estimación:1500 – 1700€

Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Vista campestre.
Óleo sobre tela. Firmado.
Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
40 x 40 cm. Estimación:950 – 1100€

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Port de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967.
46 x 38 cm. Estimación:750 – 850€

Paisaje montañoso con rio.
Óleo sobre tela. Firmado.
122,5 x 191 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Ametllers.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

Pueblo de montaña.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:1500 – 1800€

Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
La Escala.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Titulado, firmado, fechado y localizado en Girona al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

Marià Llavanera Miralles (Lladó, Girona, 1890-1927)
Vista rural.
Óleo sobre cartón. Firmado.
37,5 x 52 cm. Estimación:1200 – 1300€

Dama en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Presenta ligera pérdida en la policromía y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
Puerto pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:700 – 800€

José Cozar Viedma (Baeza, Jaén, 1944)
Campos de Aragón.
54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

Fernando Fernández (Barcelona, 1940-2010)
Bravo.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

Adolfo Giraldez y Peñalver (Cádiz, 1840-1920)
El Etna.
Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y localizado en Mesina.
17,5 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Dia de mercado.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| Cookie | Duración | Descripción |