Mostrando 25–48 de 118 resultados

  • Lote 2041-2500€

    2.500,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
    62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 2042-1500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 116 cm. Estimación:2500 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2044-600€

    Manuel Pigem Rosset (Banyoles, Girona, c.1900-1984)
    Llac de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2045-500€

    Lluís Ràfols Olivella (Vilafranca del Penedès, 1800)
    Marina con goleta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 145 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2046-450€

    Antoni Costa Elias (Barcelona, 1895-1965)
    Sa Tuna.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2047-4800€

    4.800,00

    Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
    La purificación de María.
    Óleo sobre tela. Firmado. Publicado en la revista Album Salón, 1902.
    78 x 98 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 2048-4500€

    4.500,00

    Juan Luna y Novicio (Filipinas, 1857-Hong Kong, 1899)
    Modelo sujetando pérgola.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Adjunta estudio expedido por el Instituto de Estudios Histórico-Artísticos de Madrid.
    64 x 45 cm. Presenta leves manchas de óxido en la parte inferior y ligeros desperfectos en los ángulos. Estimación:8000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 2049-1100€

    1.100,00

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Maternidad en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 56 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:200 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 2050-2600€

    2.600,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Riera d’Argentona.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1998 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
    108 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2051-1000€

    1.000,00

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Paisaje.
    63 x 96,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 2052-600€

    Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Baile andaluz en exterior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta rotura. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2053-540€

    540,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Vista campestre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    40 x 40 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2054-400€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Port de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967.
    46 x 38 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2055-1500€

    Paisaje montañoso con rio.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    122,5 x 191 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2056-1000€

    1.000,00

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Ametllers.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 2057-650€

    650,00

    Pueblo de montaña.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 2058-600€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    La Escala.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Titulado, firmado, fechado y localizado en Girona al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2059-500€

    Marià Llavanera Miralles (Lladó, Girona, 1890-1927)
    Vista rural.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    37,5 x 52 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2060-400€

    Dama en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Presenta ligera pérdida en la policromía y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2061-370€

    370,00

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Puerto pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2062-300€

    José Cozar Viedma (Baeza, Jaén, 1944)
    Campos de Aragón.
    54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2063-300€

    Fernando Fernández (Barcelona, 1940-2010)
    Bravo.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2064-250€

    Adolfo Giraldez y Peñalver (Cádiz, 1840-1920)
    El Etna.
    Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y localizado en Mesina.
    17,5 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2065-220€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Dia de mercado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote