Lote 2066-300€
300,00 €Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Subasta de Arte, Antigüedades y Joyas
+34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 118 resultados

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.

Escuela española, s.XX.
Beato John de Houghton.
Óleo sobre tela. Firmado M. Rey, titulado y fechado en 1971. Copia homónima de la realizada por
Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) en c.1637 y conservada en el Museo de Cádiz.
117 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Chopos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:1100 – 1200€

Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 77 cm. Presenta leve rotura la tela. Estimación:950 – 1000€

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:750 – 850€

José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Vistas de la feria.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010)
Paisaje con barqueros.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Puigpardines.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Olot al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

Jordi Soteras (Barcelona, 1917-1990)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela de arpillera. Firmado. Firmado al dorso.
60 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
Mujer recostada.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1932. Presenta etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
38 x 46 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:300 – 400€

Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Cacería.
Óleo sobre tela. Firmado.
148,5 x 116,5 cm. Estimación:280 – 330€

Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Paisaje urbano.
Óleo sobre tela. Firmado.
87 x 118 cm. Estimación:1100 – 1200€

Santí Surós Forns (Barcelona, 1909-1982)
La Mina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
82 x 130 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€

Joan Vila Cinca (Sabadell, 1856-Sant Sebastià de Montmajor, 1938)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1900.
15 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

Josep Badia Lloret (Balaguer, Lleida, 1906)
Camino con árboles.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Bagà.
46 x 55,5 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:500 – 600€

Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
Formes.
34 x 47 cm. Estimación:550 – 650€

Personaje en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950)
Retrato de niña.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1929.
28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

Paisaje con ganadero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Patio con gallinero.
Óleo sobre tela. Firmado.
89 x 116 cm. Estimación:1100 – 1200€

Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
Paisaje lacustre al anochecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Casas y montes.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
La Barca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| Cookie | Duración | Descripción |