Mostrando 241–264 de 386 resultados

  • Lote 3086-200€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Des de Batet.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3087-100€

    Escuela francesa, s.XX.
    Día de playa.
    Óleo sobre tabla.
    20 x 38 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3088-350€

    Manuel Mayoral García (Zaragoza, 1926)
    Panorámica en Peralada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1987 y localizado en Girona al dorso.
    40 x 80 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3089-300€

    Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
    Paisaje nevado.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1909 y localizado en München.
    53 x 74 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3090-150€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Jóvenes músicos.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    60 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3091-120€

    Javier Lentini Marugán (Barcelona, 1929-1995)
    Retrato femenino.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dedicado al dorso.
    35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:250 – 330€

  • Lote 3092-200€

    Albert Castañer (Barcelona, 1961)
    Vista urbana.
    70 x 88 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3093-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón y jarrón.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados Mercedes Medinas.
    51 x 41 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3094-400€

    Atribuido a Antonio Pérez Rubio (Navalcarnero, 1822-Madrid, 1888)
    Las aventuras de Don Quijote y Sancho Panza.
    Óleo sobre tela.
    33 x 45 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3095-120€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado B. Galceran y fechado en 1891.
    34,5 x 61 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3096-100€

    Joan Cardellà Crusells (Valencia, 1900-1985)
    El descanso. Bailarina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    74 x 60,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3097-150€

    Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
    Aiguamolls.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3098-250€

    José Navarro (España, 1804-1884)
    Marina.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    13 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3099-350€

    Luis Marín Bosqued (Aguarón, Zaragoza, 1909-Zaragoza, 1987)
    Bodegón oriental.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    60 x 80 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3100-250€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Retrato de dama y caballero.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados J. Rocabert y fechados en 1881.
    63 x 52 cm. c/u. Reentelado uno. Presenta restauraciones antiguas al dorso uno. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3101-350€

    Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008)
    Flors al suburbi. Barcelona.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 950€

  • Lote 3102-90€

    Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?)
    Paisaje con ermita.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 3103-170€

    170,00

    Ramon Bufí (Granollers, Barcelona, 1936)
    Interior con figuras.
    Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1980.
    38,5 x 53 cm. c/u. Estimación:320 – 380€

  • Lote 3104-100€

    Miquel Carbonell (Barcelona, 1930)
    Biel. Pirineo de Huesca.
    46 x 38 cm. Estimación:210 – 260€

  • Lote 3105-400€

    Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX)
    Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 3106-90€

    Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982)
    Riu Ripoll. Sant Feliu del Racó.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:210 – 260€

  • Lote 3107-300€

    Celina Mascias de Méndez (Buenos Aires, s.XX)
    Muchacha.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1935.
    115 x 86 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 3108-100€

    Atribuido a Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Campesinas.
    Óleo sobre tela.
    38 x 62,5 cm. Estimación:210 – 260€

  • Lote 3109-60€

    60,00

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje rural.
    Acuarela sobre papel. Firmada ilegible.
    44 x 52 cm. Estimación:140 – 200€