Lote 569-240€
240,00 €Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 163 resultados
Peso diamantes: 0,14
Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€
Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€
Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€
Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€
Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
8 x 4,5 cm.
Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€
Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€
Medalla al Mérito en el Trabajo. Condecoración española de carácter civil que la Administración General del Estado concede a personas, asociación, entidad o empresa en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Equiparable a la categoría de gran cruz y conlleva el tratamiente de excelencia. Establecida en el año 1926 y reformulada en el 2022. En oro, diamantes tallas media y 8/8 y esmalte.
6 X 4 cm, 11cm. con cinta.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 65 gr. Estimación:4500 – 5500€
Reloj de bolsillo lepine «Domenech y Soler Cabot» en oro blanco, c.1960. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados y diamantes talla brillante incrustados en los cuartos. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Adjunta chatelain en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y 8/8.
Peso total: 56 gr. Estimación:3900 – 4500€
Broche en oro bicolor mate y brillo con flores de amatista y diamantes talla brillante engastados en garras.
4 x 5 cm.
Peso total: 13,2 gr.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Presenta desperfecto una flor. Estimación:700 – 900€
Sortija en oro tricolor con tres diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,21 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€
Jujego de pendientes y sortija con perla cultivada de 9 mm. engastada en garras.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro mate y brillo con cabujón oval de aventurina de 12 x 10 mm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 700€
Sortija rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
Peso rubí: 0,48 ct.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€
Collar de tres hilos de perlas cultivadas en degradé 8-5 mm. con cierre diseño cuadrado en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Long.: 56 cm. Estimación:850 – 1000€
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 5 gr. Estimación:450 – 550€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€
Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€
Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
Peso total: 9,2 gr.
Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€
Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€
Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€
Colgante rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla marquise de 16 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1500€
Sortija rosetón en oro blanco con cabujón oval de ópalo 16 x 10 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso total: 10 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2200€
Sortija rosetón en oro con esmeralda central talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€