Mostrando 49–72 de 163 resultados

  • Lote 569-240€

    240,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 570-350€

    350,00 

    Pendientes alfonsinos en oro 14K con decoración de hojas, roleos y diamante talla rosa 3/3, fle. del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 571-180€

    180,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con zafiros blancos, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 572-240€

    240,00 

    Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 573-80€

    80,00 

    Aguja de corbata en oro con perla cultivada de 6,5 mm, primera mitad del s.XX.
    Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 574-2200€

    2.200,00 

    Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
    8 x 4,5 cm.
    Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 575-180€

    180,00 

    Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 577-3500€

    3.500,00 

    Medalla al Mérito en el Trabajo. Condecoración española de carácter civil que la Administración General del Estado concede a personas, asociación, entidad o empresa en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Equiparable a la categoría de gran cruz y conlleva el tratamiente de excelencia. Establecida en el año 1926 y reformulada en el 2022. En oro, diamantes tallas media y 8/8 y esmalte.
    6 X 4 cm, 11cm. con cinta.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 65 gr. Estimación:4500 – 5500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 579-2200€

    2.200,00 

    Reloj de bolsillo lepine «Domenech y Soler Cabot» en oro blanco, c.1960. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados y diamantes talla brillante incrustados en los cuartos. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Adjunta chatelain en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y 8/8.
    Peso total: 56 gr. Estimación:3900 – 4500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 581-380€

    380,00 

    Broche en oro bicolor mate y brillo con flores de amatista y diamantes talla brillante engastados en garras.
    4 x 5 cm.
    Peso total: 13,2 gr.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Presenta desperfecto una flor. Estimación:700 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 582-600€

    600,00 

    Sortija en oro tricolor con tres diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 583-220€

    220,00 

    Jujego de pendientes y sortija con perla cultivada de 9 mm. engastada en garras.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 585-300€

    300,00 

    Pendientes en oro mate y brillo con cabujón oval de aventurina de 12 x 10 mm.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 587-500€

    500,00 

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,48 ct.
    Peso total: 2,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 588-450€

    450,00 

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas en degradé 8-5 mm. con cierre diseño cuadrado en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Long.: 56 cm. Estimación:850 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 590-250€

    250,00 

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 591-410€

    410,00 

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 593-590€

    590,00 

    Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
    Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 594-450€

    450,00 

    Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 595-750€

    750,00 

    Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
    Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 597-600€

    600,00 

    Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 8,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 598-600€

    600,00 

    Colgante rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla marquise de 16 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
    Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 599-800€

    800,00 

    Sortija rosetón en oro blanco con cabujón oval de ópalo 16 x 10 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 600-1290€

    1.290,00 

    Sortija rosetón en oro con esmeralda central talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct.
    Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 5,6 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho