Lote 2181-120€
120,00 €Pareja de peanas modernistas en madera de roble y nogal con decoraciones florales y fitomorfas, c.1900-1910.
112 x 27 x 27 cm. y 110 x 26 x 26 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 13345–13368 de 13421 resultados
Pareja de peanas modernistas en madera de roble y nogal con decoraciones florales y fitomorfas, c.1900-1910.
Lámpara de sobremesa en hierro forjado y tulipa en «pâte de verre» moteado. Tulipa firmada.
45 x 39 cm. Estimación:500 – 600€
Pareja de lámaras de sobremesa en bronce y latón dorado con decoraciones lisas y de guirnaldas. Tulipas en vidrio moldeado y mateado en tonalidades translúcida, verde y magenta, ppios. s.XX.
35,5 x 21 cm. y 26 x 24 cm. Estimación:240 – 320€
Lámpara Art Deco con pie en hierro lacado con decoraciones de rosas y tulipa en «pâte de verre» translúcido con motivos geométricos y de vides, ppios. del s.XX.
47 x 35 cm. Presenta pequeña falta en un soporte. Estimación:450 – 550€
Escafandra decorativa de sobremesa en cobre y bronce, s.XX. Apoya sobre pena en madera.
30 x 25 x 20 cm. Estimación:280 – 360€
Caja-escritorio inglés en madera de nogal y refuerzos en latón, segundo cuarto del s.XX. Interior compartimentado con un tintero, dos secretos y tapizado de cuero. Adjunta llave.
14 x 36 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Camioneta de juguete en hierro y hojalata lacada en color negro, con ruedas de goma y puertas practicables, c.1935.
21 x 55 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:850 – 1100€
Lámpara Art Deco con pie en hierro forjado con decoraciones de rosas y tulipa en opalina de tonalidad turquesa, c.1930.
40 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Espejo de sobremesa Jugendstil en metal plateado con decoraciones florales y luna biselada, primera mitad del s.XX.
50 x 32 cm. Estimación:290 – 370€
Casa de muñecas de estilo victoriano en madera lacada de tonalidades beige y teja con interior amueblado, s.XX. Parte inferior de dos pisos con apertura frontal y parte superior con apertura abatible a modo de buhardilla.
68 x 71 x 39 cm. Estimación:750 – 950€
Pareja de apliques en madera de cerezo representando a dama y caballero sosteniendo antorchas en metal plateado con lágrimas en cristal translúcido, s.XX. Electrificados. Firmados Frisco.
100 x 26 cm. Presenta faltas. Estimación:1100 – 1400€
63 x 135 x 57 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 360€
Lámpara de sobremesa con fuste en bronce dorado sobre base en mármol blanco. Pantalla emplomada con mosaico en «pâte de verre» de varias tonalidades, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
44 x 29 cm. Estimación:250 – 350€
Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce patinado con decoraciones de acantos, guirnaldas y fauno, s.XX. Electrificados.
64 x 35 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€
Pareja de maceteros en bronce patinado con decoración gallonada, de guirnaldas, puttis y mascarones de león, segunda mitad del s.XX.
62 x 71 x 42 cm. c/u. Estimación:1800 – 2100€
Balconera. Escultura en bronce patinado, s.XX.
80 x 91 x 51 cm. Estimación:1300 – 1600€
Balanza modernista en hierro patinado con decoraciones florales caladas, c.1900.
18 x 43 x 28 cm. Estimación:300 – 400€
Caja costurero en madera de chicaranda y maqueterías en limoncillo, s.XIX. Interior con bandeja extraible tapizada en terciopelo rojo.
16 x 30 x 21 cm. Estimación:250 – 320€
Lote de seis libros antiguos encuadernados en piel:
– Poesias jocosas y serias. De Dr. Vicens García, 1820. Catalán.
– Ethicae: Seu Philosophiae Moralis. De Francisco Iacquier, 1824. Latín.
Escuela española, s.XVIII.
Jesús. El buen pastor.
Óleo sobre puerta de Sagrario. Inscipción «Ego sum pastor bonus».
Medida total: 45 x 34,5 cm. Estimación:650 – 750€
Lote de cinco campanas y diez morteros con manos en bronce con decoraciones lisas, con costilas y mascarones. Épocas variadas, desde el s.XVIII hasta el s.XX.
Medida máx. campanas: 24 x 11 cm.
Medida máx. mortero: 10 x 14 cm. Estimación:1800 – 2100€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 380€
Reloj de sobremesa con guarnición de copas en calamina con decoraciones de mascarones y pies en garra, primer cuarto del s.XX. Caja coronada por Cupido. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
Reloj: 49 x 40 x 14 cm. Precisa repaso.
Copa: 40 x 18 x 11 cm. Estimación:650 – 750€