Lote 1122-250€
250,00 €Lote de tres figuras en porcelana «blanc de chine» y celadón con representación de pescadores y grupo con instrumentos, s.XX. Apoya sobre peana en madera una.
Alt. máx.: 27 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:450 – 550€
Mostrando 12985–13008 de 13641 resultados
Lote de tres figuras en porcelana «blanc de chine» y celadón con representación de pescadores y grupo con instrumentos, s.XX. Apoya sobre peana en madera una.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1500 – 2000€
Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con representación de escenas palaciegas, c.1940. Monturas y base en bronce dorado.
60 x 37 x 26 cm. Estimación:350 – 400€
Christian Dior. Pañuelo de seda en tonalidades azules, rojas, verdes y crema con motivos geométricos e iniciales.
76 x 76 cm. Presenta leves manchas. Buen estado de conservación. Estimación:170 – 250€
Pulsera de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con eslabones circulares y motivos diseño rana alternados. Firmada y numerada: 222111.
Peso total: 17,2 gr.
Long.: 19 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1600 – 2000€
Gargantilla de malla semirrígida en oro mate y brillo.
Peso total: 21,7 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2500 – 2900€
Pitillera oriental en carey con decoraciones de aves posadas en dorado, s.XIX.
12 x 7 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:350 – 450€
Loewe. Pañuelo de seda modelo «Amapolas» de tonalidades crema y azuladas.
85 x 85 cm. Presenta pequeña mancha. Buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y fitomorfas, s.XX.
Alt.: 30 cm. Estimación:270 – 350€
Yves Saint Laurent. Pañuelo de seda en tonalidades azules y marrones.
87 x 87 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:170 – 250€
Geisha con infante. Grupo chino en piedra jabón tallada sobre peana en madera, primera mitad del s.XX.
21 x 14 x 8 cm. Estimación:220 – 290€
Diamante talla brillante .
Peso: 0,55 ct.
Pureza: VS2.
Color: G.
Loewe. Pañuelo de seda modelo «Palco Real» de la colección «Mujeres de Velázquez» en tonalidades marrones y ocres.
90 x 90 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€
Caja joyero estilo Luis XVI en bronce dorado con decoraciones de cordones, ppios. del s.XX. Tapa con miniatura pintada al gouache con representación de semidesnudo femenino.
4 x 14 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Baúl de viaje en madera tropical de Malasia con marqueterías en latón, s.XX. Interior con múltiples departamentos y tapa interior tallada con decoraciones arquitectónicas.
45 x 76 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Conjunto de broche-colgante y pendientes largos en oro mate y brillo, resina en tonalidad ámbar, perlas cultivadas de 5-5,5 mm y cabujones de rubí con medallones grabados representando escenas mitológicas.
Medida broche: 4,8 x 4,4 cm.
Peso rubíes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 28 gr. Estimación:1500 – 1800€
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de caballero, s.XX.
5,5 x 4 cm. Estimación:240 – 330€
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€
Louis Vuitton. Bolso de mano modelo Roxbury en charol amarante monogram y piel. Adjunta funda. Ref: SR1089.
20 x 32 x 10,5 cm. Estimación:600 – 750€
Pendientes diseño hojas en oro mate y brillo, blanco, amarillo y rosa.
Peso total: 16,8 gr. Estimación:1500 – 1750€
Molinillo de café Original Patentado en hierro esmaltado y cajón en madera, c.1940.
24 x 15 x 17,5 cm. Estimación:240 – 300€
Gucci. Bolso modelo Indy en piel de serpiente y cuero azul con asa y correa de hombro. Interior con un bolsillo. Adjunta funda. Ref.: 198339 502752.
23 x 20 cm. Estimación:550 – 700€
31 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Sortija en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante custodiado por diamantes talla perilla.
Peso diamantes: 0,93 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:3000 – 3500€