Lote 1038-150€
150,00 €Lote de dos almorrachas en cristal soplado y translúcido con decoraciones geometricas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 37 x 13 cm. Estimación:270 – 340€
Productos no disponibles
Mostrando 12769–12792 de 13671 resultados
Lote de dos almorrachas en cristal soplado y translúcido con decoraciones geometricas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 37 x 13 cm. Estimación:270 – 340€
Pareja de botellas en cerámica persa esmaltada y vidriada con decoración de aves y animales acuáticos, segunda mitad del s.XIX.
Medida máx.: 16,5 x 10 x 5,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
Caja en porcelana italiana Capodimonte con representaciones en relieve de infantes y alegorías al vino. Montura en metal dorado, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
11 x 19 x 12,5 cm. Estimación:300 – 400€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarra en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
34 x 16 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
Pendientes en oro blanco con diamante brown talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,39 ct. aprox. Estimación:400 – 550€
Manufactura Casa Bohemia, S.A.
Jarrón con tapa en porcelana Sneroll grabada al ácido en tonalidad dorada y plateada de motivos fitomorfos aplicados en oro de 24 quilates, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
36 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
Colgante en oro con citrino talla esmeralda engastado en garras.
14 x 11,5 mm.
Adjunta cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:400 – 500€
Jarrón estilo Moser en cristal tallado de tonalidad violeta con decoración de friso dorado con motivos de personajes clásicos en relieve, mediados del s.XX.
20,5 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Gran pareja de jarrones en porcelana francesa de estilo Sèvres con representación de escenas románticas esmaltadas en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado con decoración de bustos femeninos, roleos y acantos. Base pentagonal sobre patas en garra.
87 x 30 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Jarrón soliflor en cristal iridiscente con decoraciones doradas, primer tercio del s.XX. Firmado en la base.
32 x 15 x 11 cm. Estimación:280 – 340€
Broche estilo alfonsino en oro mate y brillo con perlas cultivadas de agua dulce de 5 y 7 mm.
6 x 3,5 cm.
Peso total: 11,8 gr. Estimación:550 – 650€
Juego de brandy en cristal tallado, s.XX. Compuesto por licorera de cuello facetado con gollete en plata española punzonada y seis copas con decoraciones goemétricas.
Alt. licorera: 41 cm.
Copas: 13,5 x 7 cm. c/u. Estimación:260 – 320€
Diamante talla brillante.
Peso: 0,22 ct.
Pureza: VS2.
Color: SI1.
Encapsulado por Instituto Gemológico Jorgc. Estimación:700 – 900€
Pareja de jarrones isabelinos en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, de infantes en relieve y realces en dorado, fles. del s.XIX.
44 x 34 x 17 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Jarrón en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1940-1950.
25 x 13,5 cm. Estimación:270 – 340€
Manufactura Gein.
Plato en porcelana esmaltada con decoraciones florales de tonalidad violeta irisada, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 45,5 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Beswick Staffordshire.
Pareja perros de ventana en porcelana inglesa esmaltada, mediados del s.XX.
25 x 17 x 11 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Lote de cuatro piezas variadas en cristal, compuesto por un jarrón «sommerso» de tonalidad roja, un centro en cristal tallado de tonalidad verde y dos centros opalescentes con motivos de peces, uno Verlys France, s.XX.
Medida máx.: 30 cm. Estimación:270 – 330€
Colgante en oro con moneda de 10 soles peruanos engastada en garras.
Diám.: 1,9 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:480 – 580€
Pareja de licoreras en cristal tallado con decoraciones geométricas y golletes en plata española punzonada, s.XX.
24 x 11 cm. c/u. Presenta rotura en el tapón una. Estimación:220 – 290€
Escuela centroeuropea, s.XX.
Campesina remando.
Plafón en cerámica esmaltada sobre base en madera. Firmado n.E.Adan.
27,5 x 43,5 cm. Estimación:350 – 450€
Pulsera de malla en oro bicolor con decoración de estrellas, número 18 y plaquita.
Peso total: 6,8 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:700 – 900€
Manufactura Meissen.
Jarrón de trompeta en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribetes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
27,5 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |