Lote 839-120€
120,00 €Ancla de barco de fondeo en hierro fundido pintado, s.XX.
120 x 77 cm. Estimación:250 – 350€
Mostrando 12601–12624 de 13697 resultados
Ancla de barco de fondeo en hierro fundido pintado, s.XX.
Caja archivador en madera de melis con frente abatible y nueve cajones interiores, mediados del s.XX. Adjunta llave.
28,5 x 44 x 20 cm. Estimación:240 – 310€
Soplete soldador de la Manufactura Insdustrias Serrot S.A. (Simón Torres) modelo XC en metal con funcionamiento a gasolina, s.XX.
44 x 19 cm. Estimación:180 – 240€
Caja joyero en madera de chicaranda con marqueterías en madreperla y latón, interior tapizado, s.XX. Adjunta llave.
7 x 25 x 9 cm. Estimación:220 – 280€
Lámpara de pie en madera tallada con decoración de putti en el fuste y pies en garra, mediados del s.XX. Se acompaña de pantalla.
164 x 47 cm. (con pantalla). Estimación:220 – 290€
Insignia estilo Cadillac en metal cromado y peana en madera, mediados s.XX.
24 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
Cobi Telefónica.
Escultura en resina policromada. Marcas en la base.
12 x 19 x 8 cm. Estimación:240 – 320€
Futbolín de juguete Barça-Español de la Manufactura Wimbol, c.1950.
56 x 35 x 4 cm. Estimación:160 – 240€
Soporte para pelucas en cristal con estampaciones florales y de personajes, mediados del s.XX.
Diám.: 20 cm. Estimación:180 – 250€
Pareja de aceiteras en bronce martelé, ppios. del s.XIX.
51 x 27 cm. Estimación:220 – 290€
Lote de siete abanicos del s.XIX compuesto por:
Dos con barillaje en hueso y país en papel y otro en seda pintada con escenas costumbristas. Tres con barillaje símil carey, uno con país en papel pintado con representación de dama de corte, uno con país en seda pintada con representación de muchacha y otro con país de encaje. Uno con barillaje en madera y país de tul pintado con decoraciones florales. Y gran abanico enmarcado con barillaje en madera y país de seda pintado con decoración de jarrón y golondrinas.
Medida máx: 67 cm. Estimación:220 – 280€
Calculadora alemana de la Manufactura Thalens Patent en metal lacado, c.1930-1940.
13 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XVI, en bronce dorado con decoraciones de acantos, fles. del s.XIX.
61 x 49 cm. Estimación:270 – 330€
Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba con marqueterías florales. Interior compartimentado con archivador, ppios. del s.XX. Adjunta tintero, pluma y llave.
23 x 35 x 19 cm. Estimación:700 – 800€
Cofre archivador victoriano en madera de nogal y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
18 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
135 x 122 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€
Insignia estilo Cadillac en metal plateado y peana en mármol negro veteado, s.XX.
19,5 x 10,5 x 21 cm. Estimación:220 – 290€
Sextante de Manufactura Husun, Ingaterra, en metal lacado y latón, mediados del s.XX. Adjunta caja en madera.
11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Peana-columna en ónix con decoraciones en latón y capitel jónico, s.XIX.
102 x 25 x 26 cm. Estimación:650 – 750€
Icono ruso en madera pintada con representación de escenas de la vida de Cristo, s.XIX.
44 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€
Icono ruso sobre madera pintada con representación de San Juan Bautista, s.XIX.
40 x 35 cm. Estimación:1100 – 1400€
Pareja de iconos coptos en madera pintada con representación de la Virgen y escenas de la Pasión Cristo, ppios. del s.XX.
26 x 19 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€
Escribanía de viaje Napoleón III en madera de palo rosa con marqueterías en espiga, fileteados en latón y aplicaciones en nácar, s.XIX. Adjunta dos tinteros y un plumín con mango en hueso. Interior compartimentado.
11 x 37 x 28,5 cm. Estimación:500 – 600€
Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado e interior tapizado en terciopelo burdeos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
11 x 15 x 10 cm. Estimación:350 – 450€