Mostrando 12601–12624 de 13697 resultados

  • Lote 839-120€

    Ancla de barco de fondeo en hierro fundido pintado, s.XX.
    120 x 77 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 840-120€

    Caja archivador en madera de melis con frente abatible y nueve cajones interiores, mediados del s.XX. Adjunta llave.
    28,5 x 44 x 20 cm. Estimación:240 – 310€

    Ver lote
  • Lote 841-90€

    Soplete soldador de la Manufactura Insdustrias Serrot S.A. (Simón Torres) modelo XC en metal con funcionamiento a gasolina, s.XX.
    44 x 19 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 842-100€

    Caja joyero en madera de chicaranda con marqueterías en madreperla y latón, interior tapizado, s.XX. Adjunta llave.
    7 x 25 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 843-100€

    Lámpara de pie en madera tallada con decoración de putti en el fuste y pies en garra, mediados del s.XX. Se acompaña de pantalla.
    164 x 47 cm. (con pantalla). Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 844-120€

    Insignia estilo Cadillac en metal cromado y peana en madera, mediados s.XX.
    24 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 845-120€

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Cobi Telefónica.
    Escultura en resina policromada. Marcas en la base.
    12 x 19 x 8 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 846-80€

    Futbolín de juguete Barça-Español de la Manufactura Wimbol, c.1950.
    56 x 35 x 4 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 847-90€

    Soporte para pelucas en cristal con estampaciones florales y de personajes, mediados del s.XX.
    Diám.: 20 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 848-100€

    Pareja de aceiteras en bronce martelé, ppios. del s.XIX.
    51 x 27 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 849-100€

    Lote de siete abanicos del s.XIX compuesto por:
    Dos con barillaje en hueso y país en papel y otro en seda pintada con escenas costumbristas. Tres con barillaje símil carey, uno con país en papel pintado con representación de dama de corte, uno con país en seda pintada con representación de muchacha y otro con país de encaje. Uno con barillaje en madera y país de tul pintado con decoraciones florales. Y gran abanico enmarcado con barillaje en madera y país de seda pintado con decoración de jarrón y golondrinas.
    Medida máx: 67 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 850-120€

    Calculadora alemana de la Manufactura Thalens Patent en metal lacado, c.1930-1940.
    13 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 851-150€

    Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XVI, en bronce dorado con decoraciones de acantos, fles. del s.XIX.
    61 x 49 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 852-360€

    360,00

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba con marqueterías florales. Interior compartimentado con archivador, ppios. del s.XX. Adjunta tintero, pluma y llave.
    23 x 35 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 853-180€

    Cofre archivador victoriano en madera de nogal y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    18 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 854-250€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    135 x 122 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 855-100€

    Insignia estilo Cadillac en metal plateado y peana en mármol negro veteado, s.XX.
    19,5 x 10,5 x 21 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 856-300€

    Sextante de Manufactura Husun, Ingaterra, en metal lacado y latón, mediados del s.XX. Adjunta caja en madera.
    11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 857-350€

    Peana-columna en ónix con decoraciones en latón y capitel jónico, s.XIX.
    102 x 25 x 26 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 858-900€

    Icono ruso en madera pintada con representación de escenas de la vida de Cristo, s.XIX.
    44 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 859-600€

    Icono ruso sobre madera pintada con representación de San Juan Bautista, s.XIX.
    40 x 35 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 860-500€

    Pareja de iconos coptos en madera pintada con representación de la Virgen y escenas de la Pasión Cristo, ppios. del s.XX.
    26 x 19 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 861-280€

    Escribanía de viaje Napoleón III en madera de palo rosa con marqueterías en espiga, fileteados en latón y aplicaciones en nácar, s.XIX. Adjunta dos tinteros y un plumín con mango en hueso. Interior compartimentado.
    11 x 37 x 28,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 862-200€

    Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado e interior tapizado en terciopelo burdeos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
    11 x 15 x 10 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote