Lote 825-550€
550,00 €Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en fúria con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
46 x 40 cm. c/u. Estimación:1000 – 1300€
Mostrando 12577–12600 de 13697 resultados
Estilográfica Montblanc «Alexandre Dumas» de la colección Escritores, c.1996. Edición limitada 08429/20000. Realizada en resina noble negra y marmoleada. Detalles en plaqué oro y clip con el distintivo de la espada. La firma del autor grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
Plafón: 7,5 x 20 cm. Estimación:1200 – 1500€
Estilográfica Mont Blanc «Voltaire», colección «Escritores», c.1995. Serie limitada 5379/20000. Realizada en resina negra con detalles en plaqué oro sobre base de plata. La firma de Voltaire en color oro grabada en el capuchón. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€
22 x 8 x 6,5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Agata Christie», c.1993. Basada en el estilo de los años 20, está realizada en resina noble de color negro. Los anillos y el clip en forma de serpiente que se enrosca en el capuchón, son de plata y los ojos de la serpiente dos rubíes. Edición limitada 29979/30000. Pumín en oro 18K. Mecanismo de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:900 – 1200€
24 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1400€
20 x 5,5 x 5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Louis XIV», c.1994. Edición limitada y numerada 3078/4810. Elaborada en Vermeil, plata de ley 925 chapada en oro 23,5 K con grabado floral. Capuchón con número de la estilográfica y cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
Estilográfica Montblanc «Semiramis», c.1996. Colección de los Patrones de las Artes. Edición limitada 3092/4810. Realizada en resina noble de color negro y rodeada de un delicado trabajo de filigrana en plaqué oro y esmalte en color granate. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
27 x 8 x 4,5 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1500€
Estilográfica Montblanc «The Prince Regent 888», c.1995, colección Patrones de las Artes. Edición limitada 2815/4810. Realizada en resina noble de color azul cobalto y rodeada por una filigrana en plata de ley, chapada en oro 23,5 K, configurando una pequeña corona real. Cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de caega por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:2000 – 2500€
29 x 19 x 4 cm. Estimación:7000 – 8000€
33 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:1900 – 2300€
Estilográfica Montblanc «Octavian», colección «Patrones de las Artes», c.1993. Serie limitada 2908/4810. Elaborada en resina negra y cubierta con una tela de araña en plata, rememora la elaborada red de poder del emperador Octavio. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original Estimación:2200 – 2500€
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€
Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda. Apoya sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Relieve: 13 x 50 cm. Estimación:4000 – 4500€
Faro dirigido de la Manufactura Stephen Greben, París, s.XX. Utilizado a modo decorativo para el Trofeo Salvador Claret (Museo del Automóbil) Carabana Internacional de coches Vetustos, Girona-Costa Brava, Septiembre de 1984.
Alt.: 24 cm. Estimación:350 – 450€
Adjunta estuche original. Estimación:3500 – 3800€
Lote de tabaquera en carey con aplicaciones florales en plata y pastillero en hueso, s.XX.
2 x 14,5 x 7,5 cm. y 2,5 x 6 x 2,5 cm. Estimación:0 – 0€
Adjunta estuche original. Estimación:4500 – 4800€
Fuente tipo gárgola de jardín en símil piedra caliza, fles. del s.XX.
71 x 24 x 23 cm. Estimación:240 – 310€
Lote de caja hexagonal y abrecartartas en malaquita, s.XX. Filo con decoración dorada de líneas lisas y delfines.
Caja: 4 x 9 x 8,5 cm.
Abrecartas: 25 x 3 cm. Adjunta estuche. Estimación:240 – 320€
Brújula de barco en metal, ppios. del s.XX.
29 x 35 cm. Estimación:240 – 300€