Lote 750-350€
350,00 €Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€
Productos no disponibles
Mostrando 12433–12456 de 13697 resultados
Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€
Sortija en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda en gastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,45 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 11,6 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€
Sortija en oro con rosetón central de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€
Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€
Gargantilla de perlas cultivadas de 3 mm. con centro diseño eslabones entrelazados de pavé de diamantes talla brillante, rematado por perla cultivada barroca de 17 x 11,5 mm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 18,5 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2600 – 3500€
Lebrillo en cerámica de Triana del s.XVIII de la série policroma «montería» con representación de can.
14 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€
Plato en cerámica de Talavera, fles. del s.XVI – ppios. del s.XVII, de la serie tricolor «cenefa oriental».
Diám.: 35 cm. Presenta descantillados. Estimación:1200 – 1500€
Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€
Lote de sopera, centro y bandeja en cerámica española esmaltada con decoración de paisajes en cartelas. Centro modelo «Ochavado» de la manufactura La Cartuja de Sevilla, sellado en la base, mediados del s.XX.
Medida máx.: 28 x 30 x 21 cm. Bandeja presenta faltas. Estimación:220 – 280€
Medalla devocional en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte, 4,3 x 1,9 cm.
Peso total: 7,2 gr.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€
Lote de trece albarelos en céramica esmaltada de diversa procedencia, s.XX.
Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€
Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:600 – 700€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
Pendientes rosetón en oro blanco con aguamarina talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso aguamarinas: 1,07 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:980 – 1200€
Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,46 ct. aprox. Estimación:700 – 850€
Desnudo de la rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº01013517. Marcas en la base.
47 x 29 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes de perla cultivada Golden de 11,8 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:500 – 700€
Centro con tapa en loza esmaltada con decoraciones geométricas y florales con remates en estaño, ppios. del s.XX.
36 x 26 cm. Presenta leves faltas. Estimación:320 – 400€
Pendientes diseño flor en oro blanco con esmeraldas talla perilla y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,07 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:900 – 1100€
Pendientes largos en oro con circonitas talla redonda y símiles de rubí tallas perilla y baguette.
Peso total: 4 gr. Estimación:600 – 750€
Pareja de platos en cerámica pintada con decoración de paisaje y arquitecturas, s.XIX. Enmarcados en tondos de metal patinado.
Diám.: 45 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Pendientes en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y rubí talla oval. Se acompaña de desmontable con perla cultivada oval de 11 x 9 mm. y diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€
Pareja dieciochesca en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
14 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |