Lote 1090-940€
940,00 €Pendientes en oro blanco con símil esférico de cuarzo fumé de 11,5 mm, pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada Australiana de 13 mm.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1800 – 2300€
Mostrando 11473–11496 de 12223 resultados
Pendientes en oro blanco con símil esférico de cuarzo fumé de 11,5 mm, pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada Australiana de 13 mm.
Lote de tres tabaqueras en porcelana china esmaltada y dorada, segunda mitad del s.XX. Dos con representaciones eróticas.
Alt. máx.: 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes media criolla en oro blanco con diamantes tallas princesa y brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 8,9 gr. Estimación:2600 – 2900€
Escuela española, s.XX.
Alegoría a la caza y la pesca.
Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
35 x 12 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Bola de Dragón en jadeita tallada con decoraciones florales, s.XX.
Diám.: 13 cm. Estimación:220 – 280€
Pulsera esclava en oro mate y brillo con centro calado, perlas cultivadas de 5,5-6 mm. y esmeraldas talla redonda engastadas en garras.
Peso esmeraldas: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 54,6 gr. Estimación:2500 – 3200€
Escuela española, s.XX.
Nuestra Señora de los Ángeles.
Escultura en plata sobre peana en mármol.
31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación:750 – 900€
Diám.: 36,5 cm. Presenta leve piquete. Estimación:2000 – 2500€
Collar diseño egipcio en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante, topacio azul talla oval de 6 x 4,5 mm, esmalte y cuentas de turquesa y coral de 4,5-5 mm. en la cadena.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 41,5 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:3600 – 3900€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol.
30 x 8 x 8 cm. (con peana). Estimación:900 – 1200€
Julius Schmidt Felling (Alemania, 1835-1920)
Niño fumando.
Escultura en bronce dorado. Firmada. Presenta sello de fundición parisina.
19 x 6 x 5 cm. Estimación:280 – 340€
Plato en porcelana china Familia Verde de la serie «provincias» para la exportación por la Compañía Británica de las Indias Orientales, período Kangxi, c.1700. Decoraciones esmaltadas de motivos florales, personajes, aves y escudo heráldico de la família Atroÿs.
Diám.: 38,5 cm. Estimación:3300 – 3800€
Broche-colgante desmontable en oro mate y brillo con representación de figuras egipcias y símbolos esmaltados.
6,8 x 3,2 cm.
Peso total: 30,6 gr. Estimación:1500 – 1800€
Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€
Escuela europea, primer tercio del s.XX.
Canes.
Escultura en bronce dorado.
10 x 12 x 9 cm. Estimación:450 – 550€
Collar diseño escarabajo egipcio en oro bicolor con diamantes talla brillante y lapislázuli.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Long.: 65 cm. Estimación:3000 – 3500€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
18 x 9 cm. c/u. (sin peana). Estimación:280 – 330€
Colgante diseño efigie egipcia en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante, esmalte, lapislázuli y cabujones de coral de 4,5 mm.
7,5 x 3,3 cm.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 19,4 gr. Estimación:2500 – 2800€
Lehoux.
Escultura en calamina patinada. Firmada Tairos.
Alt.: 71 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€
36 x 11 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Gargantilla en oro con perla cultivada de agua dulce de 11x 8 mm.
Peso total: 31,2 gr.
Long.: 49 cm. Estimación:2500 – 2800€
Escuela italiana, s.XX.
Venus.
Escultura en alabastro.
Alt.: 45 cm. Estimación:350 – 450€
Flautista.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J.Gugoure.
28 x 11 x 11 cm. (con peana). Estimación:250 – 330€
Peso diamantes: 1,95 ct. aprox.
Peso total: 21 gr. Estimación:2200 – 2500€