Mostrando 11209–11232 de 12223 resultados

  • Lote 1000-200€

    11 x 24 x 14 cm. Peso: 503,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1000-500€

    Pendientes en oro y plata con trío de diamantes talla rosa 3/3 y esmeralda talla perilla.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,80 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1000-70€

    70,00

    Pareja de violeteros en plata punzonada 925 con decoraciones lineales y de esfera.
    25 x 7 cm. Peso: 95 gr. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 1001-120€

    Lote de candelero y lámpara de sobremesa en plata punzonada 925 con decoraciones gallonadas y polilobuladas.
    Alt. máx.: 30 cm. Peso bruto: 930 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1001-490€

    490,00

    Broche diseño floral en oro, diamantes talla brillante antigua y rubíes talla carré.
    6 cm.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 14 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1001-500€

    29 x 17 cm. (sin peana). Peso: 642 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1002-400€

    Lote de doce tazas con platos en plata española punzonada con decoración de cenefas. Pocillos en porcelana alemana Felda-Rhön, c.1935-1945.
    Diám. plato: 12 cm. c/u. Peso plata: 846 gr. Presentan faltas los pocillos. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1002-500€

    Collar de perlas cultivadas de 8 mm. con cierre en oro blanco mate y brillo, diamantes talla brillante y esmeraldas talla rectangular engastados en garras.
    Peso esmeraldas: 0,30 ct. aprox.
    Long.: 46 cm. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1002-80€

    Lote de bandeja y dos centros en plata punzonada 925 con decoración de líneas lisas.
    Medida máx.: 20,5 x 26,5 cm. Peso: 229,5 gr. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1003-120€

    Lote de cinco monederos de malla, cuatro en plata con decoraciones lisas y fitomorfas, s.XX.
    Medida máx.: 15 x 12,5 cm. Peso plata: 323 gr. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1003-160€

    Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y motivos fitomorfos en el asa, s.XX.
    34,5 x 19 x 12 cm. Peso: 392 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1003-590€

    590,00

    Sortija en oro blanco con motivo cuadrado de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1004-120€

    Lote de tres pinzas y una tijera en plata con decoraciones de vides, cornucopias y motivos fitomorfos, s.XX.
    Long. máx.: 20 cm. Peso: 297 gr. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1004-300€

    Juego de cuatro cubiertos en plata catalana punzonada con contrastes de La Antigua Casa de Carreras, Barcelona, con decoración de personajes, s.XX. Compuesto por dos tenedores de mesa y dos cucharas de mesa. Adjunta estuche.
    Peso: 350,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1004-430€

    430,00

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1005-470€

    470,00

    Colgante diseño circular en oro blanco con trébol de pavé de diamantes talla brillante.
    Diám.: 1 cm.
    Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
    Peso total: 3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1005-500€

    9 x 34 x 25 cm. Peso: 1.272,5 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1006-120€

    Convoy de vinagreras en cristal tallado y plata española punzonada con decoraciones gallonadas y de vides, s.XX.
    Peso plata: 144,5 gr. Presentan piquetes en el interior los tapones. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1006-160€

    Medida máx.: 14 x 17 x 6 cm. Peso: 358,5 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1005-180€

    Centro en plata española punzonada con decoración calada de roleos y acantos, s.XX.
    5 x 30 cm. Peso: 403,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1006-390€

    390,00

    Cadena forjada y colgante con rosetón y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Long.: 40 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1007-150€

    Bolso en plata con decoraciones florales y de rocallas, s.XX.
    9 x 12,5 x 5 cm. Peso: 211 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1007-180€

    Candelero en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas y geométricas, s.XX.
    33 x 19 x 19 cm. Peso: 400 gr. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1007-500€

    Pendientes diseño cabeza de elefante de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo. Firmado y numerado: 221856.
    Peso total: 6,2 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote