Mostrando 11185–11208 de 12223 resultados

  • Lote 897-180€

    23 x 17,5 x 8,5 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 898-140€

    Reloj de sobremesa inglés en madera de nogal y marqueterias en maderas frutales, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
    31 x 24 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 899-500€

    Reloj de pared isabelino, s.XIX. Caja de perfil ondulado. Interior con decoración de paisaje de Venecia pintado con incrustaciones de madreperla. Esfera en alabastro con numeración romana en latón y esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias con caja musical. Adjunta péndulo y llave.
    71 x 60 x 14 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 900-180€

    Espejo en madera tallada con decoraciones florales y luna biselada, segunda mitad del s.XX.
    90 x 170 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 901-180€

    65 x 65 x 70 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 902-130€

    130,00

    Mesa de centro ovalada en madera de nogal con marqueterías florales en boj y patas unidas por chambrana en madera de haya, ppios. del s.XX.
    67 x 108 x 62 cm. Estimación:210 – 280€

    Ver lote
  • Lote 903-150€

    Espejo en mármol blanco con remaches en latón, fles. del s.XIX.
    81 x 70 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 904-380€

    380,00

    Aparador-escritorio en madera de nogal tintada y palma de caoba, mediados del s.XX. Parte superior con cajón central abatible e interior compatimentado. Frente retranqueado con cuatro cajones laterales, parte inferior con cuatro puertas y tiradores en bronce.
    105 x 211 x 52 cm. Estimación:700 – 760€

    Ver lote
  • Lote 905-400€

    Mesa velador Carlos IV en madera nogal con marquetrías en maderas contrastadas con representación de ave y figuras geométricas, fles. del s.XIX. Fuste abalaustrado y pie en trípode.
    78 x 90 x 60 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 906-200€

    Arcón en madera de castaño tallada con herrajes y remates en hierro y patas en garra, s.XVIII.
    53 x 122 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 907-120€

    Espejo en madera tallada con decoraciones de líneas lisas y luna biselada, s.XIX.
    124 x 87 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 908-120€

    Arcón en madera de nogal tallada, fles del s.XIX. Frente tapizado con decoraciones heráldicas en latón. Apoya sobre patas en garrra.
    71 x 128 x 56 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 909-400€

    Canterano catalán en madera de nogal, s.XVIII. Frente con cinco cajones y tapa abatible con interior compartimentado con ocho cajones y un armario. Laterales achanflanados y tiradores en hierro.
    126 x 123 x 63 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 910-120€

    Pareja de sillones ingleses en madera de haya y tapizado floral, mediados del s.XX.
    77 x 67 x 75 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 911-110€

    110,00

    Mesita auxiliar francesa de perfil polilobulado en madera de nogal y raíz de nogal con marqueterías florales en madera de limoncillo. Fuste troneado y pie en trípode, ppios. del s.XX.
    65 x 71 cm. Estimación:210 – 270€

    Ver lote
  • Lote 912-300€

    Cónsola fernandina en madera de caoba y marqueterías en maderas frutales, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones y espejo basculante flanqueado por columnas y coronado por diseño de aves.
    206 x 115 x 57 cm. Estimación:500 – 750€

    Ver lote
  • Lote 913-200€

    Arcón gallego en madera tallada, ppios. del s.XVIII. Frente con decoraciones florales.
    39 x 66 x 37 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 914-120€

    Lámpara de techo Art Deco con tulipa en cristal parcialmente mateado con decoraciones geométricas en relieve, c.1930.
    77 x 19 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 915-120€

    Mesa tilt top isabelina en madera lacada con decoraciones florales pintadas e incrustaciones en madreperla, fles. del s.XIX. Fuste abalaustrado y pie en trípode.
    63 x 78 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 916-700€

    121 x 130 x 61 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 917-400€

    Canterano catalán en madera de nogal y marqueterías en boj, s.XVIII. Frente con cinco cajones y tapa abatible con interior compartimentado en cinco cajones y cinco estantes. Adjunta llave.
    125 x 122 x 59 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 918-200€

    Juego de jardín en metal pintado compuesto por mesa circular, banco y cuatro sillas con decoaraciones de vides y acantos, s.XX.
    Banco: 82 x 96 x 51 cm.
    Mesa: 68,5 x 77 cm.
    Sillas: 96 x 60 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 919-450€

    Bargueño en madera de nogal con marqueterías en símil carey y hueso entintado con representaciones cinegéticas. Frente con cuatro cajones, mediados del s.XIX. Se acompaña de mesa con patas torneadas unidas por fiadores.
    Bargueño: 37 x 29 x 67 cm.
    Mesa: 79 x 88 x 42 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 920-1000€

    1.000,00

    Bargueño en madera ebonizada, s.XVIII. Frente con seis cajones flanqueados por columnas salomónicas y bocallaves en latón dorado. Apoya sobre patas de leteja.
    60 x 102 x 32 cm. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote