Lote 830-650€
650,00 €La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
27 x 8 x 4,5 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1500€
Mostrando 11113–11136 de 12223 resultados
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
Estilográfica Montblanc «The Prince Regent 888», c.1995, colección Patrones de las Artes. Edición limitada 2815/4810. Realizada en resina noble de color azul cobalto y rodeada por una filigrana en plata de ley, chapada en oro 23,5 K, configurando una pequeña corona real. Cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de caega por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:2000 – 2500€
29 x 19 x 4 cm. Estimación:7000 – 8000€
33 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:1900 – 2300€
Estilográfica Montblanc «Octavian», colección «Patrones de las Artes», c.1993. Serie limitada 2908/4810. Elaborada en resina negra y cubierta con una tela de araña en plata, rememora la elaborada red de poder del emperador Octavio. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original Estimación:2200 – 2500€
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€
Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda. Apoya sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Relieve: 13 x 50 cm. Estimación:4000 – 4500€
Faro dirigido de la Manufactura Stephen Greben, París, s.XX. Utilizado a modo decorativo para el Trofeo Salvador Claret (Museo del Automóbil) Carabana Internacional de coches Vetustos, Girona-Costa Brava, Septiembre de 1984.
Alt.: 24 cm. Estimación:350 – 450€
Adjunta estuche original. Estimación:3500 – 3800€
Lote de tabaquera en carey con aplicaciones florales en plata y pastillero en hueso, s.XX.
2 x 14,5 x 7,5 cm. y 2,5 x 6 x 2,5 cm. Estimación:0 – 0€
Adjunta estuche original. Estimación:4500 – 4800€
Fuente tipo gárgola de jardín en símil piedra caliza, fles. del s.XX.
71 x 24 x 23 cm. Estimación:240 – 310€
Lote de caja hexagonal y abrecartartas en malaquita, s.XX. Filo con decoración dorada de líneas lisas y delfines.
Caja: 4 x 9 x 8,5 cm.
Abrecartas: 25 x 3 cm. Adjunta estuche. Estimación:240 – 320€
Brújula de barco en metal, ppios. del s.XX.
29 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Ancla de barco de fondeo en hierro fundido pintado, s.XX.
120 x 77 cm. Estimación:250 – 350€
Caja archivador en madera de melis con frente abatible y nueve cajones interiores, mediados del s.XX. Adjunta llave.
28,5 x 44 x 20 cm. Estimación:240 – 310€
Soplete soldador de la Manufactura Insdustrias Serrot S.A. (Simón Torres) modelo XC en metal con funcionamiento a gasolina, s.XX.
44 x 19 cm. Estimación:180 – 240€
Caja joyero en madera de chicaranda con marqueterías en madreperla y latón, interior tapizado, s.XX. Adjunta llave.
7 x 25 x 9 cm. Estimación:220 – 280€
Lámpara de pie en madera tallada con decoración de putti en el fuste y pies en garra, mediados del s.XX. Se acompaña de pantalla.
164 x 47 cm. (con pantalla). Estimación:220 – 290€
Insignia estilo Cadillac en metal cromado y peana en madera, mediados s.XX.
24 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
Cobi Telefónica.
Escultura en resina policromada. Marcas en la base.
12 x 19 x 8 cm. Estimación:240 – 320€
Futbolín de juguete Barça-Español de la Manufactura Wimbol, c.1950.
56 x 35 x 4 cm. Estimación:160 – 240€
Soporte para pelucas en cristal con estampaciones florales y de personajes, mediados del s.XX.
Diám.: 20 cm. Estimación:180 – 250€
Pareja de aceiteras en bronce martelé, ppios. del s.XIX.
51 x 27 cm. Estimación:220 – 290€