Lote 818-480€
480,00 €Buda. Escultura oriental en bronce patinado, ppios. del s.XX.
37 x 25 x 17 cm.Estimación:800 – 950€
Productos no disponibles
Mostrando 11089–11112 de 12223 resultados
Buda. Escultura oriental en bronce patinado, ppios. del s.XX.
37 x 25 x 17 cm.Estimación:800 – 950€
Estilográfica Hero XL en resina negra y detalles en metal. Sistema de carga por émbolo Estimación:250 – 400€
Jarrón oriental en porcelana esmaltada en tonalidad bronce con decoraciones vegetales, mediados del s.XX.
36 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de tres cuencos chinos. Dos en porcelana azul y blanca con representaciones fitomorfas y de aves, s.XVIII. Un cuenco en porcelana Família Verde de la dinastía Qing con representaciones zoomorfas y florales, s.XIX. Sellos para la exportación en la base.
Medida máx.: 6 x 19 cm. Estimación:270 – 320€
Estilográfica Montblanc Meisterstük «Nº 146 Legrand», c.1990. Elaborada en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 550€
Caja oriental para té en madera lacada y dorada con representación de personajes y escenas palaciegas, mediados del s.XX. Adjunta llave.
19 x 18 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Oscar Wilde» c.1994. Edición limitada 10838/20000. Realizada en resina irisada con detalles y clip, donde se ha grabado el nombre de la marca, en Vermeil, plata plaqué de oro 23,5 ct. Y junto al clip la firma del homenajeado. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:800 – 1200€
Pareja de peanas orientales en madera tallada y lacada en rojo con representaciones florales y de aves en bajorrelieve. Pies de dragones, ppios. del s.XX.
50 x 37 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Estilográfica y portaminas Montblanc Boheme «Bleu», c. 2001. Elaborada en resina negra con detalles platinados. En el clip lleva una gema sintética de color azul. Pumín retractil, mediante giro, en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjuntan estuche con cremallera en polipiel. Estimación:800 – 1000€
Leones de Foo. Lote de dos parejas de esculturas, una en porcelana china esmaltada y una en resina dorada sobre peanas en madera, fles. del s.XX.
Alts.: 11,5 cm. y 21 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
Estilográfica Montblanc «Amadeus Mozart», colección Meisterstük, c.2002. En resina negra con detalles en plaqué oro. Clip y anillo con notas musicales. Plumín en oro 18K. Mecanismo de émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada, s.XX.
Plafón: 7,5 x 28,5 cm. Estimación:1400 – 1800€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Heminway», c.1992. Edición limitada de 20.000 ejemplares. Elaborada en resina color coral y negro con detalles en plaqué oro y la firma de Hemingway grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Caja de madera con plumín en plata 830 milésimas, varias puntas de recambio y tintero.
30 x 6,5 x 12,5 cm.
Iniciales grabadas en el plumín. Presenta desperfecto. Estimación:250 – 350€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en fúria con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
46 x 40 cm. c/u. Estimación:1000 – 1300€
Estilográfica Montblanc «Alexandre Dumas» de la colección Escritores, c.1996. Edición limitada 08429/20000. Realizada en resina noble negra y marmoleada. Detalles en plaqué oro y clip con el distintivo de la espada. La firma del autor grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
Plafón: 7,5 x 20 cm. Estimación:1200 – 1500€
Estilográfica Mont Blanc «Voltaire», colección «Escritores», c.1995. Serie limitada 5379/20000. Realizada en resina negra con detalles en plaqué oro sobre base de plata. La firma de Voltaire en color oro grabada en el capuchón. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€
Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
22 x 8 x 6,5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Agata Christie», c.1993. Basada en el estilo de los años 20, está realizada en resina noble de color negro. Los anillos y el clip en forma de serpiente que se enrosca en el capuchón, son de plata y los ojos de la serpiente dos rubíes. Edición limitada 29979/30000. Pumín en oro 18K. Mecanismo de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:900 – 1200€
Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
24 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1400€
Geisha con pay-pay. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
20 x 5,5 x 5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Louis XIV», c.1994. Edición limitada y numerada 3078/4810. Elaborada en Vermeil, plata de ley 925 chapada en oro 23,5 K con grabado floral. Capuchón con número de la estilográfica y cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
Estilográfica Montblanc «Semiramis», c.1996. Colección de los Patrones de las Artes. Edición limitada 3092/4810. Realizada en resina noble de color negro y rodeada de un delicado trabajo de filigrana en plaqué oro y esmalte en color granate. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |