Lote 743-260€
260,00 €Sortija en oro con dos eslabones centrales diseño calabrote.
Peso total: 1,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€
Productos no disponibles
Mostrando 10945–10968 de 12223 resultados
Sortija en oro con dos eslabones centrales diseño calabrote.
Peso total: 1,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€
Fuente en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
6 x 24,5 cm. Estimación:650 – 750€
Cordón realizado con dos cadenas egipcias entrelazadas y colgante diseño corazón en oro y ojo de tigre, 4 x 2,7 cm.
Peso total: 29 gr.
Long.: 62 cm. Estimación:3400 – 3700€
Plato en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
Diám.: 28,5 cm. Estimación:750 – 900€
Lote de siete platos en cerámica levantina y toledana, s. XVIII – s.XIX, uno de la serie de bandas concetrias policroma con decoración de guirnalda y de ave. Dos en tonalidad azul y blanca con motivos vegetales. Dos policromos con representación de ave en el asiento y dos policromos con decoraciones florales.
Diámetro máx.: 31 cm. Dos consolidados. Estimación:240 – 300€
Gargantilla en oro con diseño en degradé, formada por eslabones planos entrelazados.
Peso total: 18,9 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:2200 – 2500€
Plato en cerámica catalana del s.XVIII, con decoraciones de guirnaldas y adormidera en azul.
Diám.: 37 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:750 – 900€
Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre en oro mate y brillo y crisoprasas talla marquise de 5 x 2,5 mm.
Long.: 39 cm. Estimación:900 – 1200€
Collar de perlas cultivadas en degradé 7,5 – 5 mm. con entrepiezas y centro en oro, diamantes talla brillante antigua, zafiros azules talla redonda y esmeralda talla marquise.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:1800 – 2500€
Plato en cerámica esmaltada de la série «azul» con representación de ave en el centro, Toledo, s.XVIII.
Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€
Pendientes en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1600 – 1900€
Plato en cerámica de Savona del s.XVIII, con representación de personajes en azul de influencia chinesca. Marcas en la base.
Diám.: 31,5 cm. Presenta leves faltas y restauración. Estimación:550 – 650€
Fuente en cerámica de Alcora fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, policromada de la série «ramito».
33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€
Pulsera en oro bicolor con motivos de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 17,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€
Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€
Sortija en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda en gastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,45 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 11,6 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€
Sortija en oro con rosetón central de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€
Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€
Gargantilla de perlas cultivadas de 3 mm. con centro diseño eslabones entrelazados de pavé de diamantes talla brillante, rematado por perla cultivada barroca de 17 x 11,5 mm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 18,5 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2600 – 3500€
Lebrillo en cerámica de Triana del s.XVIII de la série policroma «montería» con representación de can.
14 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€
Plato en cerámica de Talavera, fles. del s.XVI – ppios. del s.XVII, de la serie tricolor «cenefa oriental».
Diám.: 35 cm. Presenta descantillados. Estimación:1200 – 1500€
Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€
Lote de sopera, centro y bandeja en cerámica española esmaltada con decoración de paisajes en cartelas. Centro modelo «Ochavado» de la manufactura La Cartuja de Sevilla, sellado en la base, mediados del s.XX.
Medida máx.: 28 x 30 x 21 cm. Bandeja presenta faltas. Estimación:220 – 280€
Medalla devocional en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte, 4,3 x 1,9 cm.
Peso total: 7,2 gr.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |