Mostrando 5137–5160 de 13850 resultados

  • Lote 48-250€

    Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929-Barcelona, 2019)
    La terraza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1143-1200€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Parc de la Ciutadella.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1143-160€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración esmaltada de pavo real y motivos florales, ppios. del s.XX.
    42 x 19 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1143-1800€

    1.800,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Arrel.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
    100 x 70 cm. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1143-200€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagà, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Berga.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1958 con números romanos al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1143-250€

    Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
    Juego de despacho compuesto por mesa, silla y butaca, c.1990. Mesa en madera de nogal con frente en dos cajones y sobre tapizado en cuero verde. Silla y butaca en madera de haya con tapicería en polipiel verde con remaches. Sellos de origen pirograbados.
    Mesa: 78 x 121 x 72 cm.
    Silla: 87 x 47 x 47 cm.
    Butaca: 86 x 57 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1143-250€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Modelo con anturium.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1143-300€

    Atribuido a Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Bosquejo silvestre.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Sin firmar.
    24 x 34 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1143-300€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Paisatge d’Aragó.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1143-300€

    Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
    Bodegón de caza con fruta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951.
    73 x 92 cm. Presenta leve rotura. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 48-450€

    Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8, c.1940.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 8,7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1144-120€

    Pareja de espejos en madera tallada y dorada, s.XIX. Uno cornucopia con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales y otro con decoración de roleos, acantos y motivos florales.
    76 x 58 cm. y 37 x 27 cm. Presenta roturas uno. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1144-1400€

    1.400,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Visión de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1144-160€

    Pareja de lámparas chinas de sobremesa en bronce dorado y esmalte cloisonné con decoraciones florales, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera.
    Alt.: 82,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1144-180€

    Pere Batalla Xatruch (Tarragona, 1893-1968)
    Rincón de la Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1144-250€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Paisaje con almiares y Paisaje rural con masía.
    Pareja de óleos sobre tabla y táblex. Firmados.
    21 x 30 cm. y 21,5 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1144-250€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Bodegón con pimientos y sardinas.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1927.
    26 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1144-250€

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas taurinas.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
    32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1144-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje lacustre con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    73 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1144-400€

    Shelia Leila (Sujumi, Georgia, 1953)
    Harbour at night.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado y firmado al dorso.
    97 x 97 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 48-980€

    980,00

    Pendientes diseño circular en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1145-120€

    Pareja de sillas con muelles en madera de haya y tapicería en verde, c.1960.
    86,5 x 44 x 37 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1145-1500€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Contemplando el mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1145-160€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, ppios. del s.XX.
    42 x 17 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote