Lote 48-250€
250,00 €Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929-Barcelona, 2019)
La terraza.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 5137–5160 de 13850 resultados
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929-Barcelona, 2019)
La terraza.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Parc de la Ciutadella.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración esmaltada de pavo real y motivos florales, ppios. del s.XX.
42 x 19 cm. Estimación:300 – 360€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Arrel.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
100 x 70 cm. Estimación:3000 – 3300€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagà, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Berga.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1958 con números romanos al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
Juego de despacho compuesto por mesa, silla y butaca, c.1990. Mesa en madera de nogal con frente en dos cajones y sobre tapizado en cuero verde. Silla y butaca en madera de haya con tapicería en polipiel verde con remaches. Sellos de origen pirograbados.
Mesa: 78 x 121 x 72 cm.
Silla: 87 x 47 x 47 cm.
Butaca: 86 x 57 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Modelo con anturium.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Atribuido a Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Bosquejo silvestre.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Sin firmar.
24 x 34 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Paisatge d’Aragó.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:550 – 650€
Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
Bodegón de caza con fruta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951.
73 x 92 cm. Presenta leve rotura. Estimación:550 – 650€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€
Pareja de espejos en madera tallada y dorada, s.XIX. Uno cornucopia con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales y otro con decoración de roleos, acantos y motivos florales.
76 x 58 cm. y 37 x 27 cm. Presenta roturas uno. Estimación:240 – 300€
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de lámparas chinas de sobremesa en bronce dorado y esmalte cloisonné con decoraciones florales, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera.
Alt.: 82,5 cm. Estimación:300 – 360€
Pere Batalla Xatruch (Tarragona, 1893-1968)
Rincón de la Costa Brava.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiares y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tabla y táblex. Firmados.
21 x 30 cm. y 21,5 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Bodegón con pimientos y sardinas.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1927.
26 x 30 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas taurinas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje lacustre con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
73 x 92 cm. Estimación:550 – 650€
Shelia Leila (Sujumi, Georgia, 1953)
Harbour at night.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado y firmado al dorso.
97 x 97 cm. Estimación:750 – 850€
Pendientes diseño circular en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:1500 – 1800€
Pareja de sillas con muelles en madera de haya y tapicería en verde, c.1960.
86,5 x 44 x 37 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Contemplando el mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, ppios. del s.XX.
42 x 17 cm. Estimación:300 – 360€