Mostrando 4705–4728 de 13850 resultados

  • Lote 1099-500€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Joven semidesnuda con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1099-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Passeig de les flors.
    116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1099-600€

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
    Mujer de espaldas.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    63,5 x 48 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1099-700€

    Josep Mª García Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Jinete mecánico.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Galería Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    60 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1099-900€

    Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
    Tres personajes.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909.
    24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 37-600€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    56 x 51 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1100-190€

    190,00

    Microscopio de viaje estadounidense en latón dorado de la manufactura Spencer Buffalo USA, c.1900. Adjunta caja en madera de caoba.
    Alt.: 30 x 15 x 11 cm. (montado). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1100-200€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Sibila y Auriga romanos.
    Pareja de esculturas en terracota.
    Medida méx.: 40 x 22 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1100-300€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Flors.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    52 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1100-400€

    Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
    Montañas y jardines.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Sant Jordi.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
    Àngels músics.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
    Composición III.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    70 x 50 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Muchacha.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
    93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1100-850€

    850,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Cadaqués nocturno.
    75 x 110 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 37-750€

    750,00

    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 19,5.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1101-1000€

    1.000,00

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1897.
    55 x 89 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1101-180€

    Cofre joyero en peltre plateado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y cabezas de puttis en altorrelieve, ppios. del s.XX.
    25 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1101-180€

    Georges Omerth (Francia, 1895-1925)
    Lakmé.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-Maleherbes, Francia, 1917). Firmada.
    51 x 16,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1101-300€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1101-400€

    Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
    Joven con diente de león.
    Dibujo a tinta y carboncillo sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en Nueva York.
    100 x 66 cm. Presenta leves manchas de óxido en el perímetro. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Pere Ysern i Alié (Barcelona, 1875-1946)
    Ballarina sobre l’aigua.
    Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    42 x 33 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
    Voda.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1993 al dorso.
    38 x 84 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Paisatge amb el Pont Nou.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote