Lote 1099-500€
500,00 €Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Joven semidesnuda con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 4705–4728 de 13850 resultados
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Óleo sobre tela. Firmado.
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Passeig de les flors.
116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
Mujer de espaldas.
Pastel sobre papel. Firmado.
63,5 x 48 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Mª García Llort (Barcelona, 1921-2003)
Jinete mecánico.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Galería Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
60 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
Tres personajes.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela francesa, s.XIX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
56 x 51 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:1100 – 1200€
Microscopio de viaje estadounidense en latón dorado de la manufactura Spencer Buffalo USA, c.1900. Adjunta caja en madera de caoba.
Alt.: 30 x 15 x 11 cm. (montado). Estimación:300 – 400€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Sibila y Auriga romanos.
Pareja de esculturas en terracota.
Medida méx.: 40 x 22 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Flors.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado, fechado y localizado en Olot al dorso.
52 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
Montañas y jardines.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Sant Jordi.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
Àngels músics.
Óleo sobre tabla. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición III.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
70 x 50 cm. Estimación:950 – 1000€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Cadaqués nocturno.
75 x 110 cm. Estimación:1500 – 1800€
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 19,5.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1897.
55 x 89 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
Cofre joyero en peltre plateado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y cabezas de puttis en altorrelieve, ppios. del s.XX.
25 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Georges Omerth (Francia, 1895-1925)
Lakmé.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-Maleherbes, Francia, 1917). Firmada.
51 x 16,5 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
Joven con diente de león.
Dibujo a tinta y carboncillo sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en Nueva York.
100 x 66 cm. Presenta leves manchas de óxido en el perímetro. Estimación:750 – 850€
Pere Ysern i Alié (Barcelona, 1875-1946)
Ballarina sobre l’aigua.
Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
42 x 33 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€
Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
Voda.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1993 al dorso.
38 x 84 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€