Lote 1180-45000€

Precio de salida: 45.000,00

Según modelos de Willem Janszoon Blaeu (Amsterdam, 1603, después de 1621) Editado por Johannes van Ceulen (Deventer, 1654- Amsterdam, 1715)
Importante Globo terráqueo antiguo de 34 cm. de diámetro, c.1682. Compuesto por núcleo esférico en yeso y papel cubierto por doce gajos en papel, grabados en cobre, impresos y coloreados a mano, aplicados sobre la superfície con cola animal. La cartografía presenta nomenclatura latina, con paralelos y meridianos trazados, así como representación de continentes y mares conforme al conocimiento geográfico del s.XVII.
El globo incorpora diversas cartelas barrocas grabadas con dedicatoria institucional en latín y firma Guilielmus Blaeu, correspondiente al célebre cartógrafo holandés, cuya obra fue ampliamente difundida y reeditada tras su fallecimiento por diversos editores activos en los Paises Bajos, entre ellos Johannes van Ceulen.
La esfera se encuentra montada en un meridiano en latón grabado, con graduaciones en números romanos y anotaciones, el eje polar y herajes son en hierro forjado, fijados mediante sistema remachado artesanal.
El conjunto descansa sobre un soporte en madera tallada y brazos curvos en hierro forjado y dorado.
Altura: 67 cm. Presenta leves restauraciones anteriores.

Willem Janszoon Blaeu fue uno de los más influyentes fabricantes de globos y mapas del siglo XVII. Sus modelos constituyen un punto culminante de la cartografía holandesa del Siglo de Oro. Tras su muerte, sus diseños y planchas continuaron siendo utilizados por editoresposteriores, lo que explica la presencia de su nombre en ediciones tardías.

Los globos de este tipo eran objetos de prestigio intelectual y político, destinados a instituciones, academias y coleccionistas de alto nivel. Estimación:90000 – 110000€

Cuadro de pujas

La puja máxima debe ser igual o superior al precio de salida: 45000 €.

Por favor seleccione una opción.