Lote 2001-3800€
Precio de salida: 3.800,00 €
Escuela catalana, s.XII.
Capitel románico.
Capitel en piedra de Girona tallada con decoraciones antropomorfas. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€