Lote 672-100€
Pareja de abanicos españoles, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Uno isabelino con varillaje en nárcar con aplicaciones en dorado y guardas a juego co país en papel litografiado con escenas bucólicas en anverso y tejido en seda en reverso. Otro con varillaje en hueso calado con aplicaciones en plateado y clavijo en nácar con país en tela con motivos florales pintadoa a mano y aplicaciones de lentejuelas. Presentados en su caja original.
Long. padrón: 21 cm. y 23 cm. Presentan algunos desperfectos. Estimación:220 – 280€

Lote 2206-150€
Lote 165-300€
Lote 2210-90€
Lote 105-1380€
Lote 1083-5900€
Lote 2047-150€
Lote 1217-400€
Lote 2078-150€
Lote 151-5600€