Lote 583-800€
Precio de salida: 800,00 €
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de la Virgen con el Niño, el cetro y la corona estrellada sobre media luna, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y de cruces. Marcas al dorso.
Diám.: 30,5 cm. Estimación:1500 – 1700€