Lote 652-450€

Autómata suizo con representación de muñeca con jaula y pajarito en madera tallada, policromada y parcialmente dorada de la manufactura Reuge, Sainte-Croix, c.1900-1910. Ojos en cristal. Vestuario original. Incluye dos melodías: «The Mill in the Black Forest» de Richard Eilenberg y «The Woodcutter Boys» de J.F. Wagner.
35 x 21 x 21 cm. Estimación:800 – 900€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.