Lote 2137-100€
100,00 €Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 14593–14616 de 14712 resultados
Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Cabeza de buda con cuatro caras. Escultura china en bronce dorado, fles. del s.XX. Marcas en la base.
11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€
Pareja de tibores hexagonales en porcelana china con decoraciones florales y de paisajes con aves en cartelas, mediados del s.XX. Marca apócrifa en la base.
30 x 21 x 14 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Zhong Kiu. Escultura china en madera de sándalo tallada y ojos en cristal, s.XX.
81 x 33 x 28 cm. Estimación:550 – 650€
Jardinera oriental en bonce con decoraciones florales en relieve, mediados del s.XX.
78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€
Centro diseño copa estilo Napoleón III en metal dorado y plateado con decoraciones de tornapuntas y volutas, Francia, fles. del s.XIX.
28 x 20 x 20 cm. Estimación:500 – 600€
Puerta de cuarterones en madera de meils, fles. del s.XVIII.
166 x 85 x 5 cm. Estimación:300 – 400€
Lámpara de sobremesa francesa para despacho en bronce y latón dorado con decoración estriada y remate de acanto, c.1900.
28 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
Reproducción de matrícula de barco en madera tallada, policromada y dorada, s.XX.
195 x 20 cm. Estimación:300 – 400€
Teléfono de pared, c.1920-1930. Entrada de llamadas en funcionamiento.
48 x 22,5 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Caja isabelina «boullé» con marqueterías en nácar y latón en motivos florales y de acantos, s.XIX. Frente con dos puertas e interior tapizado en trama damasco verde. Adjunta llave.
17 x 34 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Caja joyero en bronce dorado con decoraciones florales, de acantos y rostros de infantes y dama, fles. del s.XIX. Interior tapizado en color topo. Adjunta llave.
14 x 17 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX. Adjuntan caja en madera los binoculares.
Binoculares: 11 x 12 cm.
Lupa: 7,5 x 8 cm. Estimación:250 – 330€
Gran lupa en metal plateado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX.
31 x 10,5 cm. Estimación:160 – 240€
Linterna mágica en madera de caoba de manufactura The city sale & Exance, London, ppios. del s.XX.
31 x 48 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Cámara de fotos plegable de la manufactura alemana Mentor, c.1920. Adjunta dos placas.
21 x 14,5 x 5,5 cm. Estimación:250 – 340€
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953)
Lámpara de sobremesa Art Noveau en bronce y latón dorado con decoraciones fitomorfas y tulipa en «pâte de verre» moldeada. Firmada.
34,5 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de catalejo y brújula náutica. Catalejo en latón dorado y cuero. Brújula Stanley London en latón, ppios. del s.XX.
Long.: 36,5 cm. Estimación:300 – 380€
Jarra estilo Renacimiento en bronce cincelado con decoración de escenas mitológicas en cartelas, motivos florales, mascarones y de roleos en bajorrelieve, fles. del s.XIX.
41 x 15 x 18 cm. Estimación:800 – 1100€
Cartel La Equitativa en metal, Fundación Rosillo Agencia. Esmaltado por Esmalteria Plúrima, Barcelona, con representación de la alegoría a la justicia, primer cuarto del s.XX.
100 x 66 cm. Estimación:1100 – 1400€
Lámpara de aceite de sobremesa Kosmos-Brenner con estructura en bronce dorado y cuerpo en cerámica Barbotine con decoraciones heráldicas y florales. Tulipa opalescente en diseño gallonado, c.1900.
46 x 25,5 cm. Electrificada. Estimación:250 – 350€
Capitel benditera en piedra caliza con decoraciones cinceladas de acantos, s.XVI.
37 x 38 x 36 cm. Estimación:3700 – 4200€
Pareja de brújulas de barco de sobremesa de la marca Nautical y Antigua Casa Rosell, s.XX.
Medida máx.: 14,5 x 20 x 19 cm. Una de ellas seca. Estimación:300 – 400€
Nivel inglés en latón de la manufactura Trougthton & Simms. London, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
19 x 40 x 8,5 cm. Estimación:550 – 650€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |