Mostrando 1–24 de 202 resultados

  • Lote 1022-2700€

    2.700,00 

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Moisés golpeando la roca de Horeb.
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) en c.1666-1670. Conservada en el Hospital de la Caridad de Sevilla.
    90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1023-2500€

    2.500,00 

    Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628).
    San Jerónimo penitente.
    Óleo sobre tela.
    117 x 89 cm. Presenta restauración. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1024-1620€

    1.620,00 

    Escuela europea, s.XVIII.
    La presentación de Jesús en el Templo.
    Óleo sobre tela.
    94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1025-950€

    950,00 

    Escuela española, s.XVII.
    San Francisco de Asís en éxtasis.
    Óleo sobre tela.
    76 x 60 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1026-860€

    860,00 

    Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
    San Juan Bautista predicando.
    Óleo sobre tabla.
    84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1027-800€

    800,00 

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    El nacimiento de la Virgen.
    Óleo sobre tela. Cópia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) en 1660. Conservada en el Museo del Louvre, París.
    116 x 165 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1028-700€

    700,00 

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Juan Nepomuceno.
    Óleo sobre tela.
    65 x 57 cm. Estimación:1400 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1029-860€

    860,00 

    Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
    El bautizo de Jesús en el río Jordán.
    Óleo sobre tabla.
    84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1030-450€

    450,00 

    Escuela madrileña, s.XVIII.
    Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
    Óleo sobre tabla.
    38 x 25 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1031-350€

    350,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Óleo sobre tela.
    85 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1032-300€

    300,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1033-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Camino al Calvario.
    Óleo sobre tela.
    58 x 77 cm. Sin enmarcar. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1034-350€

    350,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    San Bernardino de Siena.
    Óleo sobre tela.
    80 x 68 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1035-300€

    300,00 

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Paisaje lacustre nocturno.
    Óleo sobre tela.
    59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1036-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Crucifixión.
    Óleo sobre tela.
    58 x 77 cm. Sin enmarcar. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-200€

    200,00 

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Alrededor de la hoguera.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1038-450€

    450,00 

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje rural con rebaño y pastorcillas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28 x 42 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1039-400€

    400,00 

    Escuela italiana, s.XIX. Seguidor de Luca Giordano (Nápoles, Italia, 1634-1705)
    Ascensión de la Virgen.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1040-200€

    200,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Interior de iglesia.
    Óleo sobre tela.
    70 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1041-13500€

    13.500,00 

    Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Saint-Cloud.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Francia al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:23000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1042-6000€

    6.000,00 

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Bailarinas de Cancán.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado en 1938 y localizado en París.
    65 x 45 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1043-3500€

    3.500,00 

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Rambla Vidal, Sant Feliu de Guíxols.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
    60 x 72 cm. Estimación:6500 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1044-3000€

    3.000,00 

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Pot.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    60 x 72 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1045-3000€

    3.000,00 

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Sin título.
    Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
    Firmado y certificado por el propio artista al dorso. Realizado en 1949. Época de Dau al Set. Etiqueta de la Galería René Metras, Barcelona, al dorso. Exposiciones: «Spain 60». Kunst Museum. Colonia, 1960. «Paper/Papier» y «No hay arte sin obsesión I», ambas celebradas en la Galería René Metras. Barcelona, 1991 y 1996.
    Bibliografía. «Dau al Set». Pág.: 126. Catálogo de la exposición celebrada en la Fundación Fran Daurel. Barcelona, 2009. Agradecemos la colaboración de la Fundació Cuixart en la catalogación de esta obra.
    35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote