Lote 1000-6000€
6.000,00 €Escuela granadina, s.XVII.
Ecce Homo.
Escultura en madera tallada y policromada.
40,5 x 39 x 22 cm. Presenta repintes. Estimación:11000 – 13000€
Aquí podrá encontrar los lotes de escultura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando los 16 resultados
Escuela granadina, s.XVII.
Ecce Homo.
Escuela española, s.XVII.
San José con el Niño.
Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
110 x 50 x 40 cm. Presenta leves faltas y pequeña restauración una mano. Estimación:7500 – 8500€
Émile Louis Trouffot (París, Francia, 1843-1895)
Berger Jupille.
Escultura en bronce patinado. Firmada y titulada.
71 x 29 x 43 cm. Estimación:6500 – 7500€
Escuela española s.XVII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales y cabujones en cuarzo rosa. Apoya sobre peana en madera.
49,5 x 29,5 cm. (con peana). Estimación:3300 – 3800€
Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
La Huida a Egipto.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:3000 – 3400€
Escuela brasileña, ppios. del s.XVIII.
Sao Benedito.
Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera tallada y dorada.
35 x 14 cm. Presenta falta y leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
Escuela española, s.XVIII.
San Antonio con el Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
51 x 25 x 14 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XVIII.
Ángel músico.
56 x 24 x 16 cm. Estimación:1200 – 1300€
Escuela castellana, s.XVII.
Niño Jesús Salvador Mundi.
32 x 12 x 9,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía y desperfecto en un brazo. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Cristo crucificado.
71 x 42 x 12 cm. Presenta leves faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada y policromada. Custodiada por hornacina en madera de xicaranda con marqueterías de motivos geométricos en zinc.
Hornacina: 134 x 85 x 56 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
63 x 18 x 14 cm. Presenta pérdidas en la policromía y rotura. Estimación:240 – 300€
Escuela olotina, s.XX.
Santa Rosa de Lima.
Escultura en estuco policromado con aureola en metal dorado y base en madera con sello de Olot. Custodiada en urna de cristal con base en madera.
45 x 13 cm. (sin urna). Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada.
31 x 10 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela europea, s.XX.
Abstracción.
Escultura en mármol negro tallado y pulido sobre peana en metal.
130 x 32 x 32 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y numerada 3/14. Presenta dedicatoria grabada al dorso.
12 x 4 x 18 cm. (con peana). Estimación:950 – 1000€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |