Mostrando los 16 resultados

  • Lote 1000-6000€

    6.000,00

    Escuela granadina, s.XVII.
    Ecce Homo.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    40,5 x 39 x 22 cm. Presenta repintes. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1001-4500€

    4.500,00

    Escuela española, s.XVII.
    San José con el Niño.
    Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
    110 x 50 x 40 cm. Presenta leves faltas y pequeña restauración una mano. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1002-3500€

    3.500,00

    Émile Louis Trouffot (París, Francia, 1843-1895)
    Berger Jupille.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y titulada.
    71 x 29 x 43 cm. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1003-2000€

    2.000,00

    Escuela española s.XVII.
    Cruz procesional.
    Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales y cabujones en cuarzo rosa. Apoya sobre peana en madera.
    49,5 x 29,5 cm. (con peana). Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1004-1800€

    1.800,00

    Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
    La Huida a Egipto.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
    41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:3000 – 3400€

    Ver lote
  • Lote 1005-1000€

    1.000,00

    Escuela brasileña, ppios. del s.XVIII.
    Sao Benedito.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera tallada y dorada.
    35 x 14 cm. Presenta falta y leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1006-700€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Antonio con el Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    51 x 25 x 14 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1007-650€

    650,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Ángel músico.
    56 x 24 x 16 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1008-600€

    Escuela castellana, s.XVII.
    Niño Jesús Salvador Mundi.
    32 x 12 x 9,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía y desperfecto en un brazo. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1009-200€

    Escuela española, s.XVIII.
    Cristo crucificado.
    71 x 42 x 12 cm. Presenta leves faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1010-600€

    Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Inmaculada Concepción.
    Escultura en madera tallada y policromada. Custodiada por hornacina en madera de xicaranda con marqueterías de motivos geométricos en zinc.
    Hornacina: 134 x 85 x 56 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1011-120€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen con el Niño.
    63 x 18 x 14 cm. Presenta pérdidas en la policromía y rotura. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1012-180€

    Escuela olotina, s.XX.
    Santa Rosa de Lima.
    Escultura en estuco policromado con aureola en metal dorado y base en madera con sello de Olot. Custodiada en urna de cristal con base en madera.
    45 x 13 cm. (sin urna). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1013-100€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción.
    Escultura en madera tallada.
    31 x 10 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1014-600€

    Escuela europea, s.XX.
    Abstracción.
    Escultura en mármol negro tallado y pulido sobre peana en metal.
    130 x 32 x 32 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1015-500€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y numerada 3/14. Presenta dedicatoria grabada al dorso.
    12 x 4 x 18 cm. (con peana). Estimación:950 – 1000€

    Ver lote