Lote 1000-15000€
15.000,00 €Escuela europea, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV.
Virgen entronizada con el Niño.
Gran escultura en madera tallada.
108 x 44 x 31 cm. Presenta faltas. Estimación:22000 – 25000€
Aquí podrá encontrar los lotes de escultura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando los 22 resultados
Escuela europea, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV.
Escuela alemana, s.XVII.
San Andrés.
Escultura en madera tallada.
63 x 21 x 16 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela alemana, fles. del s.XVII.
San Roque.
Escultura en madera tallada.
56 x 21 x 13 cm. Presenta faltas y leve rotura. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús.
Escultura en madera tallada, policormada y dorada.
Escuela centroeuropea, s.XVII.
Santa.
Escultura en madera tallada.
109 x 40 x 15 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela alemana, segunda mitad del s.XVII.
San Juan Bautista.
Escultura en madera tallada.
28 x 9 x 6,5 cm. Presenta faltas. Estimación:1300 – 1500€
Escuela alemana, fles. del s.XVIII.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada.
22 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, fles. del s.XIX – ppios. del s.XX.
Niño Jesús.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
Alt.: 41,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 750€
Escuela andaluza, s.XIX.
Virgen de la Cabeza con el pastor de Colomera.
Escultura en madera tallada. Firmada S.Esvain.
43 x 19 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, s.XX.
Sant Jordi matando al dragón.
37 x 19 x 13 cm. (con peana). Presenta leve rotura. Estimación:300 – 360€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción.
Alt. 58 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
Cristo.
25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Venecianos.
Giuseppe (Joseph) D’Aste (Nápoles, Italia, 1881-París, Francia, 1945)
Fiesta de la vendimia.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada. Sello de la fundición ilegible.
47 x 58 x 22 cm. Estimación:1300 – 1500€
Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009)
Beethoven.
56 x 34 x 20 cm. Estimación:800 – 900€
Homenaje a Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) por por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
Corpus Hipercubus.
Plafón escultórico en resina bañada en bronce. Firmado en bajojorrelieve y numerado 91/120. Basada en la obra pictórica homónima realizada por el artista, c.1954. Conservada en el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Estados Unidos.
35 x 25 cm. Estimación:11000 – 13000€
Según Marc Chagall (Vitebsk, Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
Clown Flautista.
Reproducción en plafón escultórico con acabado en plata y oro. Ejemplar numerado 120/499. Enmarcado. Adjunta certificado de garantía expedido por el Instituto Grafico Italiano y el coadministrador Sergio Andreini ante notario al dorso.
30 x 25 cm. Estimación:4500 – 5500€
Alberto Blanchart (Madrid, 1971)
Cartonaje Egipcio.
Escultura en impresión 3D, spray y rotulador. Firmada.
40 x 28 x 22 cm. Estimación:3000 – 3500€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Don Quijote.
Plafón escultórico en bronce dorado con ligera pátina en oro. Firmado en bajorrelieve y numerado I. 100/160. Edición limitada producida por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
67 x 48 cm.
Marco: 89 x 69 cm. Estimación:11000 – 13000€
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
La Fuente del Destino.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
70 x 104 x 100 cm. Estimación:20000 – 22000€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |