Mostrando 1–24 de 202 resultados
2.700,00 €
Escuela española, fles. del s.XVIII.
Moisés golpeando la roca de Horeb.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
2.500,00 €
Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628).
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.
117 x 89 cm. Presenta restauración. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
1.620,00 €
Escuela europea, s.XVIII.
La presentación de Jesús en el Templo.
Óleo sobre tela.
94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
950,00 €
Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.
860,00 €
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
800,00 €
El nacimiento de la Virgen.
700,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Juan Nepomuceno.
Óleo sobre tela.
65 x 57 cm. Estimación:1400 – 1600€
860,00 €
El bautizo de Jesús en el río Jordán.
Óleo sobre tabla.
450,00 €
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
Camino al Calvario.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
Crucifixión.
Óleo sobre tela.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
450,00 €
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje rural con rebaño y pastorcillas.
Óleo sobre tela. Firmado.
28 x 42 cm. Estimación:800 – 900€
Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
13.500,00 €
Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Saint-Cloud.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Francia al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:23000 – 25000€
6.000,00 €
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarinas de Cancán.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado en 1938 y localizado en París.
65 x 45 cm. Estimación:11000 – 13000€
3.500,00 €
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Rambla Vidal, Sant Feliu de Guíxols.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
60 x 72 cm. Estimación:6500 – 7000€
3.000,00 €
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Pot.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
60 x 72 cm. Estimación:5500 – 6500€
3.000,00 €
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€