Mostrando 1–24 de 172 resultados

  • Lote 1016-600€

    Escuela cuzqueña, s.XVIII.
    San Antón.
    Óleo sobre tela.
    62 x 44 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1017-1200€

    José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Soldados.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    51 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1018-1000€

    1.000,00

    Louis Désirée Thienon (Francia, 1812-1884)
    Alrededores de Argel.
    Acuarela, tinta y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1838.
    26 x 36 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1019-900€

    Atribuido a Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
    Antes del baile.
    Óleo sobre tela. Sin firmar.
    72 x 46 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1020-800€

    Eduard Boehm (Austria, 1830-1890)
    Paisaje con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48 x 80 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1021-1200€

    Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
    Escena portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1845.
    30 x 40 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1022-900€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Venecia.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1023-600€

    Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
    Paisaje con casona.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1893.
    60 x 100 cm. Presenta leves restauraciones al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1024-400€

    Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
    Damas con mantilla.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados, fechados en 1899 y localizados en Cádiz.
    33 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1025-250€

    Emilio Millán Férriz (Ceuta, 1859-?)
    Los contrabandistas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    26 x 44 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1026-300€

    Escuela francesa fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado Ricard.
    66 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1027-120€

    Mariano Foix (Barcelona, 1860-1914)
    Chica y abuela.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1892.
    25 x 35 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1028-250€

    Goyesca.
    Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1896 y localizado en Cádiz.
    53 x 27 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1029-120€

    Alexandre Thomas Francia (Francia, 1813-1884)
    Naufragio.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1851.
    23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1030-250€

    Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
    Retrato de anciano sobre silla.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1870.
    43 x 33 cm. Reentelado. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1031-120€

    Escuela inglesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Marina y Campesino con caballo.
    Pareja de dibujos a tinta y plumilla sobre papel. Firmados y fechados en 1893 y 1906.
    13 x 18 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1032-120€

    Escuela orientalista, segunda mitad del s.XIX.
    Paisaje oriental.
    Óleo sobre tabla.
    17 x 31,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1033-4000€

    4.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Mortseta.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1975 al dorso.
    92 x 73 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1034-2200€

    2.200,00

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1035-1500€

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Port de la Selva.
    81 x 116 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1036-1000€

    1.000,00

    Agustín Almar (Valencia, c.1800-1900)
    Niña con mantilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53,5 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1037-2000€

    2.000,00

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Interior con personaje femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1038-1500€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Paisaje con llanura.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    41,5 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1039-1000€

    1.000,00

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Mujer birmana en el mercado.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
    50 x 65 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote