Lote 1016-600€
600,00 €Escuela cuzqueña, s.XVIII.
San Antón.
Óleo sobre tela.
62 x 44 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 172 resultados
Escuela cuzqueña, s.XVIII.
San Antón.
Óleo sobre tela.
José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
Soldados.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
51 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€
Louis Désirée Thienon (Francia, 1812-1884)
Alrededores de Argel.
Acuarela, tinta y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1838.
26 x 36 cm. Estimación:2000 – 2200€
Atribuido a Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
Antes del baile.
Óleo sobre tela. Sin firmar.
72 x 46 cm. Estimación:1700 – 2000€
Eduard Boehm (Austria, 1830-1890)
Paisaje con figura.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 80 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
Escena portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1845.
30 x 40 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Venecia.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Paisaje con casona.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1893.
60 x 100 cm. Presenta leves restauraciones al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
Damas con mantilla.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados, fechados en 1899 y localizados en Cádiz.
33 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Emilio Millán Férriz (Ceuta, 1859-?)
Los contrabandistas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
26 x 44 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado Ricard.
66 x 92 cm. Estimación:550 – 650€
Mariano Foix (Barcelona, 1860-1914)
Chica y abuela.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1892.
25 x 35 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:240 – 300€
Goyesca.
Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1896 y localizado en Cádiz.
53 x 27 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Alexandre Thomas Francia (Francia, 1813-1884)
Naufragio.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1851.
23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€
Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
Retrato de anciano sobre silla.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1870.
43 x 33 cm. Reentelado. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:450 – 550€
Escuela inglesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Marina y Campesino con caballo.
Pareja de dibujos a tinta y plumilla sobre papel. Firmados y fechados en 1893 y 1906.
13 x 18 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela orientalista, segunda mitad del s.XIX.
Paisaje oriental.
Óleo sobre tabla.
17 x 31,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:240 – 300€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Mortseta.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1975 al dorso.
92 x 73 cm. Estimación:7000 – 8000€
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:4000 – 4500€
Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Port de la Selva.
81 x 116 cm. Estimación:2800 – 3300€
Agustín Almar (Valencia, c.1800-1900)
Niña con mantilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
53,5 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Paisaje con llanura.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
41,5 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Mujer birmana en el mercado.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
50 x 65 cm. Estimación:2000 – 2200€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |