Mostrando 12913–12936 de 13760 resultados

  • Lote 1057-300€

    Alfred Jean Foretay (Morgues, Suiza, 1861-1944)
    Leñador.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    59 x 31 x 26 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1057-4500€

    4.500,00

    Vajilla en porcelana alemana de Meissen modelo «Schwanenservice» (servicio del cisne) diseñada en 1740 por Johann Joachim Kandler para el Conde Heinrich von Brül con decoraciones florales esmaltadas y motivos en relieve de aves acuáticas, delfines y ribeteados al oro fino. 96 piezas. Marcas en la base y números de referencia.
    Compuesta por doce platos llanos, doce platos de postre, una fuente con pié, dos salseras, doce tazones con tapa, doce tazas de café, doce tazas de café con leche, doce platos de café, doce platos de café con leche, dos jarras grandes, dos jarras pequeñas, dos lecheras, dos azucareras y una tetera.
    Diám. plato llano: 31,5 cm. Estimación:8500 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 1058-120€

    Pendientes criolla diseño oval en oro.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1058-150€

    Bernard Bloch (Austria s.XIX-XX)
    Árabe. Escultura en biscuit policromado. Marcas en la base.
    45 x 18 x 18 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1058-300€

    Alfred Jorel (París, Francia, 1860-1927)
    Joven con perro.
    Escultura criselefantina en bronce patinado y hueso tallado. Apoya sobre peana en mármol portoro.
    19,5 x 9 x 6 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1059-120€

    Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
    Jarrón en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones florales. Firmado. Marcas en la base.
    36 x 23 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1059-480€

    480,00

    Sortija en oro blanco con cabujón oval de serpentina de 11,5 x 10 mm. y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1059-90€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en ónix.
    23 x 16 x 6 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1060-150€

    Bordadora insular. Figura en porcelana española de Lladró, c.1990. Escultor Salvador Furió. Nº01004865. Marcas en la base.
    28 x 22 x 14cm. Presenta pequeña falta. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1060-280€

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1060-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Pelea de tigres.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Paul Lemoyne (París, 1784-Bordeaux, 1873). Firmada.
    39 x 34 x 16 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1061-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Percherón.
    Escultura en bronce patinado.
    26 x 34 x 7 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1061-120€

    Manufactura Wahliss (Schatten, 1837)
    Alt.: 33 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1061-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,10 ct.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1062-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Cupido.
    Escultura en bronce patinado con soporte para velas.
    50 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1062-1500€

    Alt. Copas: 87,5 cm.
    Centro: 41 x 57 x 38 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1062-260€

    260,00

    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1063-1000€

    1.000,00

    Manufactura Sèvres.
    Pareja de placas en porcelana francesa de Sèvres con representación de escenas rurales, fles. del s.XIX. Firmado ilegible. Marcas al dorso.
    22 x 34 cm. c/u. Enmarcadas. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1063-130€

    130,00

    Escuela europea, s.XX.
    Nymphe.
    Busto de estilo modernista en metal patinado en cobre sobre peana en mármol veteado. Firmado Zollé.
    16 x 7,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1063-250€

    Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1064-120€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Liberté.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Guorbe.
    Alt.: 31 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1064-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Estimación:380 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1064-3000€

    3.000,00

    Vajilla en porcelana alemana de Meissen monocroma diseñada por Ludwig Zepner Weifs con decoraciones en relieve de aves acuáticas, delfines, sirenas y veneras. 46 piezas. Marcas en la base y firmadas.
    Compuesta por doce hueveras, doce platos soperos, doce platos llanos, dos cuencos fuente, tres platos fuente, dos bandejas, dos fuentes cuadradas y una sopera.
    Sopera: 33 x 37 x 20 cm.
    Diám. plato llano: 28,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1065-120€

    Caja en porcelana alemana con decoraciones florales esmaltadas en cartelas sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
    12 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote