Mostrando los 15 resultados

  • Lote 603-220€

    Lote de cinco boquillas para cigarrillos en hueso, opalina y plata 800, 900 y 925 con diferentes motivos decorativos; pertenecientes a la famosa vedette Bella Dorita (1901-2001). Se acompañan de bandeja en metal plateado con inscripción grabada del 90 aniversario de La Bella Dorita. Se adjuntan varias fotografías de la artista.
    Long. máx.: 27 cm. (boquilla)
    Bandeja: 14 x 30 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 604-200€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Pañuelo en seda estampada con representación de figura femenina con flores. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
    77 x 75 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 606-250€

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre celuloide con representación de damas, s.XIX.
    8 x 7 cm. y 8 x 7,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 608-180€

    Cráneo en madera tallada de tamarindo con dientes en hueso sobre peana en madera ebonizada, s.XX.
    18 x 9 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 609-250€

    Pequeña arqueta griega en metal plateado e interior en gamuza burdeos con decoraciones en altorrelieve del Santo Sepulcro, el Descendimiento, la Última Cena y la Resurrección, c.1900.
    12,5 x 21,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 610-200€

    Pañuelo en seda estampada con representación de desnudo femenino. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
    66 x 75 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 613-200€

    Jarrón estilo Luis XV en bronce dorado calado con cuerpo en cristal marmoleado de tonalidad verde, mediados del s.XX.
    80 x 29 x 19 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 624-110€

    110,00

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escena clásica y retrato de dama, primera mitad del s.XX. Marcos en hueso.
    Medida máx.: 6 x 8 cm. Estimación:230 – 290€

  • Lote 625-150€

    Pareja de binoculares, ppios. del s. XX. Uno español con mango en esmalte de la manufactura José Gorrons. Otro francés sin mango en madreperla.
    Alt. máx.: 13 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 631-120€

    Cubitera portuguesa hexagonal en estaño con decoración de leones en las asas y tapa coronada por piña, s.XX. Marcas «FECIT VCM» y Cruz de Malta en la base.
    41 x 21 cm. (con tapa). Estimación:240 – 300€

  • Lote 635-100€

    Ventanilla de recepción en bronce, latón y cristal esmerilado, c.1920-1930.
    48,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 636-150€

    Caja francesa en madera de palisandro y marqueterías en metal dorado con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Patas en bola. Sin llave.
    11 x 32,5 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 637-100€

    Pareja de quinqués. Uno alemán de la manufactura Kosmos Brenner con pie en mármol veteado y base en bronce dorado con decoración de motivos vegetales y tulipa en cristal de tonalidad naranja, ppios. del s.XX. Otro de la manufacura Simplex con pie en mármol verde veteado, base en calamina con decoración de motivos vegetales y veneras y tulipa en cristal de tonalidad ámbar, ppios. del s.XX.
    Alts.: 54,5 cm. y 71,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 638-100€

    Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana del emperador mogol Jahangir y la emperatriz Nur Jahan, Rajastán, India, s.XX.
    7,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 641-90€

    Escribanía de dos tinteros en calamina dorada y base en ónix, c.1950. Centro con figura representando a personaje y equino.
    21 x 46 x 22,5 cm. Estimación:180 – 250€