Mostrando 12625–12648 de 13760 resultados

  • Lote 818-200€

    200,00 

    Encendedor Cartier en plaqué oro con decoración estriada. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 818-480€

    480,00 

    Buda. Escultura oriental en bronce patinado, ppios. del s.XX.
    37 x 25 x 17 cm.Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 819-150€

    150,00 

    Estilográfica Hero XL en resina negra y detalles en metal. Sistema de carga por émbolo Estimación:250 – 400€

    Ver lote
  • Lote 819-250€

    250,00 

    Jarrón oriental en porcelana esmaltada en tonalidad bronce con decoraciones vegetales, mediados del s.XX.
    36 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 820-150€

    150,00 

    Lote de tres cuencos chinos. Dos en porcelana azul y blanca con representaciones fitomorfas y de aves, s.XVIII. Un cuenco en porcelana Família Verde de la dinastía Qing con representaciones zoomorfas y florales, s.XIX. Sellos para la exportación en la base.
    Medida máx.: 6 x 19 cm. Estimación:270 – 320€

    Ver lote
  • Lote 820-200€

    200,00 

    Estilográfica Montblanc Meisterstük «Nº 146 Legrand», c.1990. Elaborada en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 821-120€

    120,00 

    Caja oriental para té en madera lacada y dorada con representación de personajes y escenas palaciegas, mediados del s.XX. Adjunta llave.
    19 x 18 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 821-500€

    500,00 

    Estilográfica Montblanc Meisterstück «Oscar Wilde» c.1994. Edición limitada 10838/20000. Realizada en resina irisada con detalles y clip, donde se ha grabado el nombre de la marca, en Vermeil, plata plaqué de oro 23,5 ct. Y junto al clip la firma del homenajeado. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:800 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 822-260€

    260,00 

    Pareja de peanas orientales en madera tallada y lacada en rojo con representaciones florales y de aves en bajorrelieve. Pies de dragones, ppios. del s.XX.
    50 x 37 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 822-500€

    500,00 

    Estilográfica y portaminas Montblanc Boheme «Bleu», c. 2001. Elaborada en resina negra con detalles platinados. En el clip lleva una gema sintética de color azul. Pumín retractil, mediante giro, en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjuntan estuche con cremallera en polipiel. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 823-150€

    150,00 

    Leones de Foo. Lote de dos parejas de esculturas, una en porcelana china esmaltada y una en resina dorada sobre peanas en madera, fles. del s.XX.
    Alts.: 11,5 cm. y 21 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 823-600€

    600,00 

    Estilográfica Montblanc «Amadeus Mozart», colección Meisterstük, c.2002. En resina negra con detalles en plaqué oro. Clip y anillo con notas musicales. Plumín en oro 18K. Mecanismo de émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 824-750€

    750,00 

    Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada, s.XX.
    Plafón: 7,5 x 28,5 cm. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 824-900€

    900,00 

    Estilográfica Montblanc Meisterstück «Heminway», c.1992. Edición limitada de 20.000 ejemplares. Elaborada en resina color coral y negro con detalles en plaqué oro y la firma de Hemingway grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 825-150€

    150,00 

    Caja de madera con plumín en plata 830 milésimas, varias puntas de recambio y tintero.
    30 x 6,5 x 12,5 cm.
    Iniciales grabadas en el plumín. Presenta desperfecto. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 825-550€

    550,00 

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en fúria con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
    46 x 40 cm. c/u. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 826-500€

    500,00 

    Estilográfica Montblanc «Alexandre Dumas» de la colección Escritores, c.1996. Edición limitada 08429/20000. Realizada en resina noble negra y marmoleada. Detalles en plaqué oro y clip con el distintivo de la espada. La firma del autor grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 826-600€

    600,00 

    Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
    Plafón: 7,5 x 20 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 827-500€

    500,00 

    Estilográfica Mont Blanc «Voltaire», colección «Escritores», c.1995. Serie limitada 5379/20000. Realizada en resina negra con detalles en plaqué oro sobre base de plata. La firma de Voltaire en color oro grabada en el capuchón. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 827-500€

    500,00 

    Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    22 x 8 x 6,5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 828-500€

    500,00 

    Estilográfica Montblanc Meisterstück «Agata Christie», c.1993. Basada en el estilo de los años 20, está realizada en resina noble de color negro. Los anillos y el clip en forma de serpiente que se enrosca en el capuchón, son de plata y los ojos de la serpiente dos rubíes. Edición limitada 29979/30000. Pumín en oro 18K. Mecanismo de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 828-500€

    500,00 

    Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
    24 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 829-500€

    500,00 

    Geisha con pay-pay. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    20 x 5,5 x 5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 829-800€

    800,00 

    Estilográfica Montblanc Meisterstück «Louis XIV», c.1994. Edición limitada y numerada 3078/4810. Elaborada en Vermeil, plata de ley 925 chapada en oro 23,5 K con grabado floral. Capuchón con número de la estilográfica y cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€

    Ver lote