Lote 754-500€
500,00 €Medalla devocional en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte, 4,3 x 1,9 cm.
Peso total: 7,2 gr.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€
Mostrando 12505–12528 de 13760 resultados
Peso total: 7,2 gr.
Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€
Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:600 – 700€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
Pendientes rosetón en oro blanco con aguamarina talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso aguamarinas: 1,07 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:980 – 1200€
Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Peso diamantes: 0,46 ct. aprox. Estimación:700 – 850€
Desnudo de la rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº01013517. Marcas en la base.
47 x 29 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes de perla cultivada Golden de 11,8 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:500 – 700€
Centro con tapa en loza esmaltada con decoraciones geométricas y florales con remates en estaño, ppios. del s.XX.
36 x 26 cm. Presenta leves faltas. Estimación:320 – 400€
Pendientes diseño flor en oro blanco con esmeraldas talla perilla y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,07 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:900 – 1100€
Pendientes largos en oro con circonitas talla redonda y símiles de rubí tallas perilla y baguette.
Peso total: 4 gr. Estimación:600 – 750€
Pareja de platos en cerámica pintada con decoración de paisaje y arquitecturas, s.XIX. Enmarcados en tondos de metal patinado.
Diám.: 45 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€
Pareja dieciochesca en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
14 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€
Caja joyero en porcelana con decoración impresa de aves y paisaje en cartelas. Montura en bronce, mediados del s.XX. Marcas en la base.
13 x 23 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€
Paragüero en cerámica esmaltada azul y blanca con representación del escudo de Castilla y León, s.XX.
75 x 26 cm. Estimación:240 – 300€
Gargantilla de eslabones estilo Phantere en oro.
Peso total: 42 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:4700 – 4900€
La esencia de la vida. Grupo en porcelana española de Lladró. Escultor Ernest Massuet. Nº01008589. Marcas en la base.
23 x 22 x 32 cm. Estimación:300 – 380€
Cadena de eslabón mallorquín con colgante diseño corazón en oro y diamantes talla brillante, 5 x 2,7 gr.
Peso total: 38,8 gr.
Long.: 58 cm. Estimación:5700 – 5900€
Pendientes largos gallonados en oro, 5 x 3 cm.
Peso total: 24 gr. Estimación:3200 – 3600€
Antoni Cumella (Granollers, 1913-1985)
Jarrón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1980 en la base.
32 x 10 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€