Mostrando 12505–12528 de 13760 resultados

  • Lote 754-500€

    Peso total: 7,2 gr.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 755-120€

    Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 755-330€

    330,00

    Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 756-150€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
    4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 756-580€

    580,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con aguamarina talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso aguamarinas: 1,07 ct. aprox.
    Peso total: 1,8 gr. Estimación:980 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 757-180€

    Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
    18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 757-390€

    390,00

    Peso diamantes: 0,46 ct. aprox. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 758-100€

    Desnudo de la rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº01013517. Marcas en la base.
    47 x 29 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 758-250€

    Pendientes de perla cultivada Golden de 11,8 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 759-180€

    Centro con tapa en loza esmaltada con decoraciones geométricas y florales con remates en estaño, ppios. del s.XX.
    36 x 26 cm. Presenta leves faltas. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 759-520€

    520,00

    Pendientes diseño flor en oro blanco con esmeraldas talla perilla y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,07 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 760-340€

    340,00

    Pendientes largos en oro con circonitas talla redonda y símiles de rubí tallas perilla y baguette.
    Peso total: 4 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 760-90€

    Pareja de platos en cerámica pintada con decoración de paisaje y arquitecturas, s.XIX. Enmarcados en tondos de metal patinado.
    Diám.: 45 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 761-1300€

    1.300,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 761-200€

    Pareja dieciochesca en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    14 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 762-120€

    Caja joyero en porcelana con decoración impresa de aves y paisaje en cartelas. Montura en bronce, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    13 x 23 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 762-900€

    Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 763-120€

    Paragüero en cerámica esmaltada azul y blanca con representación del escudo de Castilla y León, s.XX.
    75 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 763-2940€

    2.940,00

    Gargantilla de eslabones estilo Phantere en oro.
    Peso total: 42 gr.
    Long.: 41 cm. Estimación:4700 – 4900€

    Ver lote
  • Lote 764-160€

    La esencia de la vida. Grupo en porcelana española de Lladró. Escultor Ernest Massuet. Nº01008589. Marcas en la base.
    23 x 22 x 32 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 764-4100€

    4.100,00

    Cadena de eslabón mallorquín con colgante diseño corazón en oro y diamantes talla brillante, 5 x 2,7 gr.
    Peso total: 38,8 gr.
    Long.: 58 cm. Estimación:5700 – 5900€

    Ver lote
  • Lote 765-1680€

    1.680,00

    Pendientes largos gallonados en oro, 5 x 3 cm.
    Peso total: 24 gr. Estimación:3200 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 765-400€

    Antoni Cumella (Granollers, 1913-1985)
    Jarrón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1980 en la base.
    32 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 766-1900€

    1.900,00

    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote