Lote 730-90€
90,00 €Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Centro en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y ribiteados al oro fino. Firmado.
Diám.: 35 cm. Estimación:180 – 250€
Mostrando 12457–12480 de 13760 resultados
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul y pie translúcido con decoraciones heráldicas y caballerescas esmaltadas. Firmado.
26 x 20 cm. Estimación:320 – 400€
Peso diamante: 0,37 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:800 – 950€
Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 0,43 ct. aprox. Estimación:950 – 1300€
Georges de Feure (París, Francia, 1968-1943)
Jarrón en «pâte de verre» de tonalidad violeta con decoración de friso en altorrelieve con motivos de damas clásicas practicando la música y la danza, c.1920-1930. Firmado en la base.
14 x 12 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:180 – 240€
Jarrón en cristal de tonalidad verde iridiscente con decoración de líneas curvas en relieve. Siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
21 x 9,5 cm. Estimación:260 – 340€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1000 – 1300€
Juego de seis copas para vino tinto de Burdeos en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
12 x 6 cm. c/u. Estimación:360 – 430€
Long.: 45 cm. Estimación:600 – 800€
Pareja de jarrones en cristal iridiscente, mateados y pintados al fuego con decoraciones floreales, primer tercio del s.XX.
34 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 12 x 9,5 mm. engastado en chatón.
Peso total: 8 gr. Estimación:1100 – 1300€
Champanera en cristal de tonalidad verde con decoraciones heráldicas y fitomorfas esmlatadas y asas en metal dorado. Firmada.
24 x 31 x 22 cm. Estimación:500 – 600€
Gargantilla en oro mate y brillo con motivos ovales y cabujones de coral de 6,5 x 4,5 y 5 x 3 mm.
Peso total: 6,5 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:800 – 950€
Pulsera de perlas de agua dulce de 4,5 mm. con placa oval calada de 2,5 x 2 cm. y cierre en oro.
Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€
Copa nupcial en cristal soplado de Murano en tonalidad azul cobalto con decoraciones esmaltadas de la fuente de la eterna juventud y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX. Modelo basado en la Copa Barovier de Angelo Barovier (1470-1480) conservada en el Museo de cristal de Murano. Se acompaña de libro «Il segn della storia», Barovier&Toso.
19,5 x 19,5 cm. Estimación:550 – 650€
Conjunto de licorero con seis copas para vino fino en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
Licorera: 31 x 11 cm.
Copas: 10 x 5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pendientes largos en oro con circonita y símil de topacio azul talla oval engastados en chatón.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:600 – 750€
Gargantilla diseño manos en oro mate y brillo con circonitas tallas redonda y corazón.
Peso total: 4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:700 – 950€
Fuente en cerámica esmaltada de Teruel de la série «azul» con representación de ave en el centro, s.XVIII.
6 x 25 cm. Estimación:750 – 900€
Lote de seis azulejos y tres plafones en cerámica esmaltada. Tres azulejos de Triana «de arista», s.XVI. Dos azulejos sevillanos esmaltados azul y blanco «de montería», segunda mitad del s.XVIII. Tres plafónes polícromos con decoraciones de acantos y roleos, probablemente sevillanos, ppios. del s.XVII.
Medida máx.: 51 x 25 cm. Enmarcados dos. Estimación:280 – 330€
Sortija en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 9,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Peso total: 2,4 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:500 – 650€
Lote de seis platos del s.XVIII- s.XIX en cerámica, dos de ellos de Manises, firmados V.M.D, Vicente Martínez Díez, con decoraciones de ramilletes, helechos y palmetas.
Diametro máx.: 35 cm. Uno consolidado. Estimación:650 – 800€
Plato en cerámica esmaltada de Talavera, fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, de la série «guirnaldas y pabellones».
Diám.: 34 cm. Presenta leves descantillados. Estimación:750 – 850€