Mostrando 12433–12456 de 13760 resultados
2.460,00 €
Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 1,15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€
Juego de seis copas y bandeja en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
Copas: 15 x 10 cm. c/u.
Bandeja: 54 x 31 cm.
Peso: 2.206 gr. Estimación:1100 – 1400€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Almorracha en cristal esmaltado con decoraciones heráldicas y fileteados al oro fino. Firmada.
23 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
9.200,00 €
Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
Peso total: 26,6 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€
Manufactura Amaris para Nachtmann.
1.700,00 €
Peso diamantes: 0,63 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:2500 – 2800€
160,00 €
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Botella: 38,5 x 12 cm.
Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€
2.170,00 €
Diamante talla brillante .
Peso: 0,55 ct.
Pureza: VS2.
Color: G.
Jarrón en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y heráldicos. Firmado.
36,5 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
420,00 €
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:320 – 400€
480,00 €
Colgante en oro mate y brillo con símil de citrino talla oval de 16 x 12,5 mm. engastado en garras.
3 x 1,9 cm.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:700 – 900€
Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
Juego de jarra y seis copas en cristal esmaltado al fuego con decoraciones geométricas y fileteados al oro fino.
Jarra: 27 x 19 cm.
Copas: 11 x 8,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Collar de perlas de agua dulce de 2,5 mm. con colgante en oro y símil de amatista talla perilla de 18 x 14 mm.
5 x 2,5 cm.
Peso total colgante: 6,9 gr.
Long.: 42,5 cm. Estimación:600 – 900€
160,00 €
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
Aceitera en cristal de tonalidades roja, azul y amarilla con aplicaciones translúcidas. Firmado y fechado en 2010 en la base. Etiqueta de origen «Museu del Vidre de Vimbodí».
27 x 22 cm. Estimación:300 – 380€
450,00 €
Sortija en oro mate y brillo con símil de topacio azul de 12,5 x 9 mm. engastado en chatón.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€
Aceitera de matrimonio en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones caballerescas esmaltadas. Firmada.
22 x 12 cm. Estimación:280 – 350€
Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€
260,00 €
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:480 – 580€
480,00 €
Pulsera de cadena forjada en oro blanco con corazón central de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
Long.: 16 cm. Estimación:750 – 900€
90,00 €
Alt. máx.: 16 cm. Estimación:180 – 240€
2.240,00 €
Colgante en oro blanco con cuarzo lemón talla oval multifacetado, decorado con dos líneas y chatón de diamantes talla brillante y calado de corazones.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso cuarzo: 160 ct. aprox.
Peso total: 51 gr.
Se acompaña de cordón de caucho. Long.: 50 cm. Estimación:2900 – 3500€
11 x 6 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
560,00 €
Pendientes en oro con rubí talla oval orlado por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,97 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:900 – 1200€