Mostrando 12433–12456 de 13760 resultados

  • Lote 718-2460€

    2.460,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,15 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 718-600€

    Juego de seis copas y bandeja en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
    Copas: 15 x 10 cm. c/u.
    Bandeja: 54 x 31 cm.
    Peso: 2.206 gr. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 719-150€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Almorracha en cristal esmaltado con decoraciones heráldicas y fileteados al oro fino. Firmada.
    23 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 719-9200€

    9.200,00

    Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
    Peso total: 26,6 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 720-150€

    Manufactura Amaris para Nachtmann.

    Ver lote
  • Lote 720-1700€

    1.700,00

    Peso diamantes: 0,63 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 721-160€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Botella: 38,5 x 12 cm.
    Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 721-2170€

    2.170,00

    Diamante talla brillante .
    Peso: 0,55 ct.
    Pureza: VS2.
    Color: G.

    Ver lote
  • Lote 722-180€

    Jarrón en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y heráldicos. Firmado.
    36,5 x 13 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 722-420€

    420,00

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 723-180€

    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 723-480€

    480,00

    Colgante en oro mate y brillo con símil de citrino talla oval de 16 x 12,5 mm. engastado en garras.
    3 x 1,9 cm.
    Peso total: 4,8 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 724-200€

    Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
    Juego de jarra y seis copas en cristal esmaltado al fuego con decoraciones geométricas y fileteados al oro fino.
    Jarra: 27 x 19 cm.
    Copas: 11 x 8,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 724-300€

    Collar de perlas de agua dulce de 2,5 mm. con colgante en oro y símil de amatista talla perilla de 18 x 14 mm.
    5 x 2,5 cm.
    Peso total colgante: 6,9 gr.
    Long.: 42,5 cm. Estimación:600 – 900€

    Ver lote
  • Lote 725-160€

    Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
    Aceitera en cristal de tonalidades roja, azul y amarilla con aplicaciones translúcidas. Firmado y fechado en 2010 en la base. Etiqueta de origen «Museu del Vidre de Vimbodí».
    27 x 22 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 725-450€

    Sortija en oro mate y brillo con símil de topacio azul de 12,5 x 9 mm. engastado en chatón.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 726-150€

    Aceitera de matrimonio en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones caballerescas esmaltadas. Firmada.
    22 x 12 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 726-300€

    Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 727-260€

    260,00

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en barras.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 728-480€

    480,00

    Pulsera de cadena forjada en oro blanco con corazón central de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
    Long.: 16 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 728-90€

    Alt. máx.: 16 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 729-2240€

    2.240,00

    Colgante en oro blanco con cuarzo lemón talla oval multifacetado, decorado con dos líneas y chatón de diamantes talla brillante y calado de corazones.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso cuarzo: 160 ct. aprox.
    Peso total: 51 gr.
    Se acompaña de cordón de caucho. Long.: 50 cm. Estimación:2900 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 729-250€

    11 x 6 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 730-560€

    560,00

    Pendientes en oro con rubí talla oval orlado por pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,97 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote