Mostrando 11713–11736 de 13760 resultados

  • Lote 313-90€

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Rostros femeninos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 22/75 a lápiz.
    79 x 62 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 314-100€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Tauromáquia.
    Grabado al aguafuerte y resina de color sobre papel. Firmado y numerado 28/75 a lápiz.
    45 x 57 cm. Pisada: 24,5 x 34,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 314-800€

    Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980)
    Plaza del Duque de Medinaceli.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953.
    60 x 73 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 315-200€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1977.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 52/99 a lápiz.
    35,5 x 53,5 cm. Pisada: 19 x 39 cm. Estimación:320 – 410€

    Ver lote
  • Lote 315-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Jarra de agua.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1978 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    38 x 41 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 316-150€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Frègoli.
    Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 128. Nº 214. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 316-500€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Odalisca.
    Óleo sobre tela. Firmado G. Ordoño.
    80 x 100 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 317-150€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Circo.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta en colores sobre papel. Firmado, fechado en 1967 y numerado 44/75 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    67 x 57 cm. Pisada: 44 x 32 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 317-4000€

    4.000,00

    Luigi Giorgio Baldero (s.XIX-XX)
    Escena de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 318-1850€

    1.850,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Rincón de Girult.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cerdanya, al dorso.
    65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 318-200€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Litografía sobre papel. Numerada 354/500 a lápiz.
    65 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 319-1500€

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    25 x 33 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 319-250€

    Roberto Matta (Santiago de Chile, Chile, 1911-Civitavecchia, Italia, 2002)
    Feu, Feu sur moi.
    Grabado sobre papel Japón de fibra natural. Firmado y numerado 88/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
    67 x 51 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 320-1000€

    1.000,00

    Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
    Visita al Cardenal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 80 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 320-300€

    José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969)
    Cartel publicitario para el partido de fútbol entre el F.C.Barcelona y el S.C. Slavia de Praga, 30 de diciembre de 1923 y 1 de enero de 1924.
    66 x 49 cm. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 321-300€

    Nuotare della Musica.
    Grabado sobre papel. Firmado y numerado 17/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
    80 x 60,5 cm. Pisada: 53 x 49 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 321-8000€

    8.000,00

    Isidoro Marín Garés (Granada, 1863-1926)
    Gitanas vendiendo higos en Granada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 127 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 322-250€

    Des secrets pour changer la vie.
    Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 30/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
    66 x 50,5 cm. Pisada: 47 x 35,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 322-850€

    850,00

    Paisaje de Bera de Bidasoa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Navarra al dorso.
    61 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 323-300€

    Luis Anglada Pintó (Potugal, 1873-1946)
    Gallinas y pavo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 69 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 323-450€

    Leonetto Cappiello (Livorno, Italia, 1875-Cannes, Francia, 1942)
    Cartel publicitario para Plumas Waterman.
    Impresión sobre papel.
    92 x 69 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 325-250€

    Nous ne sommes pas au monde.
    Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 95/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
    66 x 50,5 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 325-300€

    Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
    Gallinas y mariposa.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 25 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 326-150€

    Manola.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    73 x 54 cm. Estimación:

    Ver lote