Lote 313-90€
90,00 €Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Rostros femeninos.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 22/75 a lápiz.
79 x 62 cm. Estimación:180 – 260€
Mostrando 11713–11736 de 13760 resultados
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Rostros femeninos.
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Tauromáquia.
Grabado al aguafuerte y resina de color sobre papel. Firmado y numerado 28/75 a lápiz.
45 x 57 cm. Pisada: 24,5 x 34,5 cm. Estimación:230 – 290€
Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980)
Plaza del Duque de Medinaceli.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953.
60 x 73 cm. Estimación:
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1977.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 52/99 a lápiz.
35,5 x 53,5 cm. Pisada: 19 x 39 cm. Estimación:320 – 410€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Jarra de agua.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1978 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
38 x 41 cm. Estimación:
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Frègoli.
Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 128. Nº 214. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado G. Ordoño.
80 x 100 cm. Estimación:
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Circo.
Grabado al aguafuerte y aguatinta en colores sobre papel. Firmado, fechado en 1967 y numerado 44/75 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
67 x 57 cm. Pisada: 44 x 32 cm. Estimación:280 – 340€
Luigi Giorgio Baldero (s.XIX-XX)
Escena de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Rincón de Girult.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cerdanya, al dorso.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Litografía sobre papel. Numerada 354/500 a lápiz.
65 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado.
25 x 33 cm. Estimación:
Roberto Matta (Santiago de Chile, Chile, 1911-Civitavecchia, Italia, 2002)
Feu, Feu sur moi.
Grabado sobre papel Japón de fibra natural. Firmado y numerado 88/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
67 x 51 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Visita al Cardenal.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 80 cm. Estimación:
José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969)
Cartel publicitario para el partido de fútbol entre el F.C.Barcelona y el S.C. Slavia de Praga, 30 de diciembre de 1923 y 1 de enero de 1924.
66 x 49 cm. Estimación:550 – 700€
Nuotare della Musica.
Grabado sobre papel. Firmado y numerado 17/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
80 x 60,5 cm. Pisada: 53 x 49 cm. Estimación:550 – 650€
Isidoro Marín Garés (Granada, 1863-1926)
Gitanas vendiendo higos en Granada.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 127 cm. Estimación:
Des secrets pour changer la vie.
Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 30/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
66 x 50,5 cm. Pisada: 47 x 35,5 cm. Estimación:450 – 550€
Paisaje de Bera de Bidasoa.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Navarra al dorso.
61 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Luis Anglada Pintó (Potugal, 1873-1946)
Gallinas y pavo.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 69 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:
Leonetto Cappiello (Livorno, Italia, 1875-Cannes, Francia, 1942)
Cartel publicitario para Plumas Waterman.
Impresión sobre papel.
92 x 69 cm. Estimación:850 – 1000€
Nous ne sommes pas au monde.
Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 95/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
66 x 50,5 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€
Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
Gallinas y mariposa.
Óleo sobre tabla. Firmado.
22 x 25 cm. Estimación:
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
73 x 54 cm. Estimación: