Mostrando 11569–11592 de 13760 resultados

  • Lote 252-300€

    S.M. Juan Carlos I, Rey de España.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
    41 x 34 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 252-350€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933)
    Villanueva de Cameros, Logroño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 252-700€

    Clara M. Aguasca (Barcelona, 1981)
    Cromáticos.
    Óleo sobre tela. Firmado. Fechado en 2022 al dorso.
    60,5 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 253-300€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
    27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 253-300€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Oliveras.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1969 y localizado en Olot al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 253-700€

    Lalkarski.
    55,5 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 253-800€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Paisaje con figuras.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    15 x 35 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 254-150€

    Escuela española, s.XX.
    Muchacha con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado E.Cortés.
    90 x 60 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 254-5000€

    5.000,00

    Suite Olympic Centenial, 1992.
    Mueble archivador que contiene 50 litografías y serigrafías de artistas de prestigio internacional de diversas tendencias artísticas modernas y contemporáneas. Todas ellas, firmadas y numeradas 220/250 a lápiz. Selección realizada por Gerard Xurriguera y Francis Parent, para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Edición que sustituye la obra de Alecos Fassianos por la de Jean Tinguely.
    Mueble: 80 x 104 x 24 cm. Sin llave.
    Obras: 90 x 63 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 254-700€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Preludis de l’evasiò.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 254-900€

    Jaume Queralt Ventura (Tarragona, 1949)
    Coses velles.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1986. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    97 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 255-100€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Casas y árboles
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Martí Sarroca al dorso.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 255-1400€

    1.400,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Cerafina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1985. Firmado y autentificado al dorso.
    39 x 30,5 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 255-300€

    Antoni Tàpies (Barcelona 1923-2012)
    Profil.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 51/75 a lápiz. Edita Galería Lelong. París, 1982. Etiqueta de la Galería Alejandro Sales, Barcelona, al dorso. Bibliografía: Reproducida en el libro: «Tàpies. Obra gráfica 1979-1986», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 127. Nº 867. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
    80 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 255-750€

    750,00

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición con círculo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
    35 x 50,5 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 256-1500€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
    47 x 61 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 256-200€

    Escuela española, s.XX.
    Interior con jarrón.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado Gallego.
    94 x 94 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 256-4000€

    4.000,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición sobre amarillo.
    Técnica mixta y collage sobre papel de algodón. Firmado y fechado en 1978.
    103 x 72 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 256-90€

    Marie Laurencin (París, Francia, 1883-1956)
    Dama con ukelele.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado en plancha.
    Pisada: 20 x 17 cm. Estimación:200 – 250€

    Ver lote
  • Lote 257-1100€

    1.100,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41,5 x 61,5 cm. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 257-1200€

    Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946)
    Rostro.
    69 x 48 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 257-225€

    225,00

    Leonel Góngora (Cartago, Colombia, 1932-Boston, EE.UU., 1999)
    El Marqués de Sade.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado en 1963 en plancha.
    16,5 x 12,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 257-400€

    Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
    Fils de cosir.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1997. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    23 x 51 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 258-1200€

    Teresa Gancedo González (León, 1937)
    Composición.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado al dorso.
    96 x 128 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote