Lote 252-300€
300,00 €Maestro Palmero. Alfredo Palmero de Gregorio (Almodóvar del Campo, Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991)
S.M. Juan Carlos I, Rey de España.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
41 x 34 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 11569–11592 de 13760 resultados
Ángel Estrada Escanciano (León, 1933)
Villanueva de Cameros, Logroño.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 65 cm. Estimación:650 – 750€
Clara M. Aguasca (Barcelona, 1981)
Cromáticos.
Óleo sobre tela. Firmado. Fechado en 2022 al dorso.
60,5 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1400 – 1700€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Oliveras.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1969 y localizado en Olot al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Lalkarski.
55,5 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1400 – 1700€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje con figuras.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
15 x 35 cm. Estimación:1400 – 1700€
Escuela española, s.XX.
Muchacha con flores.
Óleo sobre tela. Firmado E.Cortés.
90 x 60 cm. Estimación:270 – 350€
Suite Olympic Centenial, 1992.
Mueble archivador que contiene 50 litografías y serigrafías de artistas de prestigio internacional de diversas tendencias artísticas modernas y contemporáneas. Todas ellas, firmadas y numeradas 220/250 a lápiz. Selección realizada por Gerard Xurriguera y Francis Parent, para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Edición que sustituye la obra de Alecos Fassianos por la de Jean Tinguely.
Mueble: 80 x 104 x 24 cm. Sin llave.
Obras: 90 x 63 cm. Estimación:8500 – 10000€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Preludis de l’evasiò.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado y fechado al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:1100 – 1400€
Jaume Queralt Ventura (Tarragona, 1949)
Coses velles.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1986. Titulado, firmado y fechado al dorso.
97 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Casas y árboles
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Martí Sarroca al dorso.
60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 290€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Cerafina.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1985. Firmado y autentificado al dorso.
39 x 30,5 cm. Estimación:2600 – 2900€
Antoni Tàpies (Barcelona 1923-2012)
Profil.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 51/75 a lápiz. Edita Galería Lelong. París, 1982. Etiqueta de la Galería Alejandro Sales, Barcelona, al dorso. Bibliografía: Reproducida en el libro: «Tàpies. Obra gráfica 1979-1986», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 127. Nº 867. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
80 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición con círculo.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
35 x 50,5 cm. Estimación:1300 – 1600€
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
47 x 61 cm. Estimación:2800 – 3200€
Escuela española, s.XX.
Interior con jarrón.
Técnica mixta sobre tela. Firmado Gallego.
94 x 94 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición sobre amarillo.
Técnica mixta y collage sobre papel de algodón. Firmado y fechado en 1978.
103 x 72 cm. Estimación:7000 – 8000€
Marie Laurencin (París, Francia, 1883-1956)
Dama con ukelele.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado en plancha.
Pisada: 20 x 17 cm. Estimación:200 – 250€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado.
41,5 x 61,5 cm. Estimación:1900 – 2300€
Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946)
Rostro.
69 x 48 cm. Estimación:2000 – 2500€
Leonel Góngora (Cartago, Colombia, 1932-Boston, EE.UU., 1999)
El Marqués de Sade.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado en 1963 en plancha.
16,5 x 12,5 cm. Estimación:450 – 550€
Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
Fils de cosir.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1997. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
23 x 51 cm. Estimación:750 – 900€
Teresa Gancedo González (León, 1937)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado al dorso.
96 x 128 cm. Estimación:1800 – 2100€