Lote 233-270€
270,00 €Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
Aiguamolls, La Moxina.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado y firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:490 – 600€
Mostrando 11497–11520 de 13760 resultados
Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
Aiguamolls, La Moxina.
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Isa.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Comiendo granadas.
Técnica mixta sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1996.
60 x 53 cm. Estimación:220 – 290€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Kew Garden.
Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974.
13 x 17 cm. Estimación:240 – 320€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Llac de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Bañoles al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:800 – 950€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Jamón.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:1500 – 1700€
Vicente Fillol Roig (Valencia, 1923)
Campesino y Campesina.
Pareja de dibujos a ceras de colores sobre papel. Firmados y fechados en 1969.
40 x 55 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Dama vistiéndose.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€
Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Paisaje.
Óleo sobre táblex. Firmado.
39 x 52,5 cm. Estimación:850 – 950€
Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Marina.
Acrílico sobre papel. Firmado. Pintado en interior del libro «Carles Nadal» de Albert Henry, 1986, Edition d’Alain Barthélemy.
30 x 23 cm. Estimación:1000 – 1300€
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Frimado.
42 x 81 cm. Estimación:230 – 300€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 75 cm. Estimación:3300 – 3800€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
La Barceloneta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:900 – 1100€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1100 – 1400€
Callein Scheller (s.XX)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:270 – 340€
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Paisaje con cascada.
Óleo sobre papel. Firmado. Fechado en 1930 al dorso.
33 x 21 cm. Estimación:270 – 350€
José Puyet (Málaga, 1922-Madrid, 2004)
Goyesca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:3300 – 3800€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:850 – 1000€
Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
Camino junto a la chumbera.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1912.
38 x 27 cm. Estimación:2800 – 3200€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Pastor con obejas.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
Arlequín.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
50 x 36 cm. Estimación:750 – 850€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Infante con granadas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
130 x 97 cm. Estimación:950 – 1100€
Antoni Blanco Grané (Barcelona, 1954)
Festa Major.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
48 x 38 cm. Estimación:320 – 400€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€