Mostrando 11497–11520 de 13760 resultados

  • Lote 233-270€

    270,00

    Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
    Aiguamolls, La Moxina.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado y firmado al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:490 – 600€

    Ver lote
  • Lote 233-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
    Isa.
    146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 234-100€

    Escuela española, s.XX.
    Comiendo granadas.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1996.
    60 x 53 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 234-120€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Kew Garden.
    Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974.
    13 x 17 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 234-450€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Llac de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Bañoles al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 234-800€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Jamón.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 61 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 235-120€

    Vicente Fillol Roig (Valencia, 1923)
    Campesino y Campesina.
    Pareja de dibujos a ceras de colores sobre papel. Firmados y fechados en 1969.
    40 x 55 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 235-350€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Dama vistiéndose.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 235-450€

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Paisaje.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    39 x 52,5 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 235-550€

    550,00

    Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Marina.
    Acrílico sobre papel. Firmado. Pintado en interior del libro «Carles Nadal» de Albert Henry, 1986, Edition d’Alain Barthélemy.
    30 x 23 cm. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 236-120€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Frimado.
    42 x 81 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 236-2000€

    2.000,00

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 75 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 236-600€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    La Barceloneta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 236-600€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 100 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 237-150€

    Callein Scheller (s.XX)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 237-150€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Paisaje con cascada.
    Óleo sobre papel. Firmado. Fechado en 1930 al dorso.
    33 x 21 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 237-2000€

    2.000,00

    José Puyet (Málaga, 1922-Madrid, 2004)
    Goyesca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 65 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 237-500€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Paisaje con caballos.
    Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 238-1500€

    Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
    Camino junto a la chumbera.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1912.
    38 x 27 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 238-1500€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Pastor con obejas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 238-400€

    Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
    Arlequín.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    50 x 36 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 238-500€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Infante con granadas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
    130 x 97 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 239-180€

    Antoni Blanco Grané (Barcelona, 1954)
    Festa Major.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    48 x 38 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 239-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€

    Ver lote