Lote 1096-250€
250,00 €Escuela española, s.XX.
Torso de mujer.
25 x 19,5 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 5257–5280 de 14706 resultados
Escuela española, s.XX.
Torso de mujer.
Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-Sitges, 1956)
Estudio de reses.
Dibujo a lápiz grafito, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
24 x 32 cm. Estimación:550 – 650€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Montjuïc y El huerto.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso uno.
38 x 46 cm. c/u. Estimación:800 – 900€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907-1995)
Paisaje rural con personaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1972 en números romanos.
79 x 114 cm. Estimación:950 – 1000€
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Pendientes diseño caballo de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 8,6 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Collar de doble cadena forjada en plata. Long.: 60 cm.
Escuela europea, s.XX.
Torso femenino.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 12/50.
43 x 9 x 9 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:350 – 450€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Plaça Reial.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:450 – 550€
Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Camposanto.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
26 x 20 cm. Estimación:550 – 650€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Niños pastores con rebaño.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
La florista.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Vista rural con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela catalana, s.XX.
La Batalla d’Orriols.
Óleo sobre tela. Firmado G. Palas y fechado en 1949.Titulado, firmado y fechado al dorso.
100 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela española, s.XX.
El accidente.
Óleo sobre tela. Firmado M. Serra.
82 x 67 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1800€
Puerto de Barcelona.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
50 x 105 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€
Leo Mol (Polonne, Ucrania, 1915-Winnipeg, Canadá, 2009)
Muchacho tocando la flauta.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
28 x 15 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Costa Sobrepera (Palafrugell, Gerona, 1937)
Barques en repós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Port de la Selva al dorso.
54 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
Mujer en interior.
Acuarela sobre papel. Firmada.
50 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Maja.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€