Mostrando 5257–5280 de 14706 resultados

  • Lote 1096-250€

    Escuela española, s.XX.
    Torso de mujer.
    25 x 19,5 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1096-300€

    Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-Sitges, 1956)
    Estudio de reses.
    Dibujo a lápiz grafito, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
    24 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1096-450€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Montjuïc y El huerto.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso uno.
    38 x 46 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907-1995)
    Paisaje rural con personaje.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1972 en números romanos.
    79 x 114 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
    Nena asseguda.
    32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 36-900€

    Pendientes diseño caballo de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 8,6 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar de doble cadena forjada en plata

    Collar de doble cadena forjada en plata. Long.: 60 cm.

  • Lote 1097-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Torso femenino.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 12/50.
    43 x 9 x 9 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1097-250€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Plaça Reial.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1097-250€

    Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
    34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1097-300€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Camposanto.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    26 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1097-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    La estación.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1097-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Niños pastores con rebaño.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-600€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    La florista.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-600€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Vista rural con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-800€

    Escuela catalana, s.XX.
    La Batalla d’Orriols.
    Óleo sobre tela. Firmado G. Palas y fechado en 1949.Titulado, firmado y fechado al dorso.
    100 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1097-850€

    850,00

    Escuela española, s.XX.
    El accidente.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Serra.
    82 x 67 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1098-1000€

    1.000,00

    Puerto de Barcelona.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    50 x 105 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1098-200€

    Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-200€

    Leo Mol (Polonne, Ucrania, 1915-Winnipeg, Canadá, 2009)
    Muchacho tocando la flauta.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    28 x 15 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-250€

    Josep Costa Sobrepera (Palafrugell, Gerona, 1937)
    Barques en repós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Port de la Selva al dorso.
    54 x 63 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1098-250€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Mujer en interior.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    50 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1098-500€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
    Maja.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote