Mostrando 4993–5016 de 14706 resultados

  • Lote 1072-100€

    Ecce Homo y Virgen con el Niño. Pareja de placas en porcelana esmaltada, s.XX. Marcos en metal dorado.
    15,5 x 12 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1072-1000€

    1.000,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El mercat de Mollet des d’un terrat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1072-150€

    Caja china en metal dorado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y caracteres, c.1940. Interior en madera.
    5,5 x 15 x 8,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1072-350€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Panorámica de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    66 x 81 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1072-400€

    Josep Juncosa (Cornudella de Montsant, Tarragona, s.XIX-XX)
    Retrato de caballero con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 35 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1072-4000€

    4.000,00

    Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968)
    Melón.
    Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1929. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    39 x 56 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1072-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    El hacedor de mariposas.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1072-650€

    650,00

    Rafael Estrany Ros (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958)
    Maternitat.

    Ver lote
  • Lote 1072-750€

    750,00

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1072-9000€

    9.000,00

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Rostros.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Ver lote
  • Lote 30-700€

    Pendientes media criolla de la firma Carrera & Carrera en oro blanco mate y brillo con representación de caballos en bajorrelieve. Firmado y numerado: 219553.
    Peso total: 11,4 gr. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante en plata con ónix y circonita

    60,00

  • Lote 1073-13500€

    13.500,00

    Figuras taurinas.
    Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€

    Ver lote
  • Lote 1073-250€

    Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
    Diám.: 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1073-300€

    André Regagnon (Touluse, Francia, 1902- Paris, Francia, 1976)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 54 cm. Presenta leve falta. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1073-400€

    Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
    Muchacha gitana en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1073-4000€

    4.000,00

    Círculo de José Antolínez (Madrid, 1635-1675)
    María Magdalena.
    Óleo sobre tela. Etiqueta del Ministerio de Educación Nacional; Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional y del Ministerio de Instrucción Pública; Junta Central del Tesoro Artístico, 1939, al dorso y en el bastidor.
    30 x 42 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1073-600€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Ribera de Cardós.
    73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1073-600€

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Can Blai.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Titulado, firmado, fechado y localizado en Manresa al dorso.
    81 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1073-800€

    Antoni Torres Fuster (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945)
    El descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896.
    39 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1073-850€

    850,00

    Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
    Campo de coles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 70 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1074-100€

    Manufactura Bernard Bloch.
    Pareja de peanas en porcelana austríaca esmaltada con representación de damas y decoración de motivos vegetales y de mascarones, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    25 x 19 x 16 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1074-150€

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa con decoraciones florales y de aves en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
    61 x 22 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1074-2000€

    2.000,00

    Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
    Espadachín con estandarte.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    68 x 54 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote