Mostrando 4969–4992 de 14706 resultados

  • Lote 1069-900€

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1069-9000€

    9.000,00

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Rostros femeninos.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Ver lote
  • Lote 1070-110€

    110,00

    Caja joyero en porcelana francesa con decoración estampada de motivos florales sobre fondo blanco y azul cobalto, s.XX. Patas en garra.
    10 x 25 x 16 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1070-11000€

    11.000,00

    Figuras.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 1070-1200€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1070-1200€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1070-350€

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, c.1920-1930.
    60,5 x 26 cm. c/u. Marcas en la base. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1070-450€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
    Paisaje de la Moixina, Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    65 x 81 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1070-450€

    Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
    Paisaje lacustre al anochecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 100 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1070-600€

    Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
    Bodegón con rosas y margaritas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1070-700€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Día de mercado.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    14 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1070-8000€

    8.000,00

    Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    Escena galante.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 53 cm. Engatillado. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 30-190€

    190,00

    Gemelos en oro blanco con cuenta esférica de turquesa reconstituída de 11,5 mm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1071-100€

    Manufactura AK Kaiser (Alemania, 1872)
    Sitzender weiblicher Akt. Desnudo femenino sedente. Figura en biscuit alemán, c.1970. Escultor Wolfgang Gawantka. Nº489. Firmada. Marcas en la base.
    24 x 18 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1071-10500€

    10.500,00

    Composición y figuras.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1071-1100€

    1.100,00

    Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1071-290€

    290,00

    Plafón oriental en madera, hueso y nácar con representación de águila y de motivos vegetales, c.1920.
    53 x 41 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1071-400€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Paisaje con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1071-500€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Niña sentada.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Firmado y fechado al dorso.
    62 x 52 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1071-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Barcas en la playa.

    Ver lote
  • Lote 1071-6000€

    6.000,00

    Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930)
    Playa argentina.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Mar del Plata.
    51 x 62 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1071-750€

    750,00

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1071-900€

    Carlos Aguado (Madrid, 1936-2010)
    Camino en otoño.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000.
    116 x 89 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 30-400€

    Escuela francesa, segunda mitad del s. XIX.
    La expulsión de Agar.
    Óleo sobre tela.
    83 x 102,5 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote