Lote 1067-800€
800,00 €Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarina.
Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 4945–4968 de 14706 resultados
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarina.
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Paisaje con molino.
46 x 55 cm. Estimación:14000 – 16000€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
59,5 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pendientes en oro con cuatro diamantes talla brillante engastados en chatón y perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:600 – 750€
Manuel Pallarés Grau (Horta de Sant Joan, Tarragona, 1876-Barcelona, 1974)
Las aventuras de Don Quijote de la Mancha.
Pareja de plafones en altorrelieve en cobre patinado. Firmados y fechados el 18 de octubre de 1909 en números romanos.
30 x 19 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Puente sobre el Sena.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 54 cm. Estimación:2000 – 2400€
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Noia de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
36 x 27 cm. Estimación:2000 – 2400€
Caja en porcelana francesa de estilo Sèvres de la manufactura Château des Trois Moulins, con decoración esmaltada de escena bucólico-campestre en cartela sobre fondo azul, ppios. del s.XX. Firmada Robert. Interior esmaltado con motivos florales.
10 x 24 x 12 cm. Estimación:290 – 350€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Figura y estrella.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y dedicado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Jacques Dupin en 2008 y sellado por ADOM, París.
23 x 14 cm. Estimación:29000 – 35000€
Evarist Basiana Arbiell (Tàrrega, 1893-Manresa, 1967)
Bodegón de despensa.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 73 cm. Estimación:650 – 750€
Francesc Sardà Ladico (Barcelona, 1877-1912)
Dama con tocado y abanico.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
60 x 45 cm. Estimación:750 – 850€
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Paisaje con cruz de término.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 61 cm. Estimación:1200 – 1300€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Repós.
81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras oníricas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€
Escuela italiana, s. XVIII.
El escarnio de Cristo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€
Colgante diseño rectangular de la firma Viceroy en plata con dos ónix talla carré. Adjunta cordón de cuero con cierre mosquetón en plata. Long.: 52 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
La jeune bergère.
Escultura Art Noveau en calamina dorada y biscuit. Firmada Mednat.
26 x 12 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Semidesnudo femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
65 x 49 cm. Estimación:2000 – 2200€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Vista rural con castillo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
48 x 68 cm. Estimación:2000 – 2200€
Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
María Dolores Ruíz-Fornells (España, s.XX)
Interior de hogar.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
92 x 74 cm. Estimación:650 – 750€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896- 1957)
Paisatge d’Olot.
50 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Mantel azul.
100 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Dama en los viñedos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:14000 – 16000€