Mostrando 4921–4944 de 14706 resultados
M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
2.300,00 €
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Dama.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado. Sello testamentario.
50 x 24 cm. Estimación:650 – 750€
750,00 €
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€
800,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€
900,00 €
Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
Instrumentos.
98 x 130 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.000,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€
10.000,00 €
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Vistas a la iglesia.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
57 x 46 cm. Estimación:18000 – 22000€
140,00 €
Pareja de jarrones franceses Barbotine estilo Art Noveau en cerámica policromada, con decoración de motivos florales, roleos y veneras en relieve, s.XX.
Alt.: 45 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Escuela francesa, s.XX.
Busto del poeta francés Pierre-Jean de Béranger.
Escultura en bronce patinado.Titulada.
18 x 11 cm. Estimación:280 – 330€
2.000,00 €
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Teatrum Mundi.
Dibujo a carboncillo sobre papel.
58 x 48 cm. Estimación:3300 – 3800€
2.200,00 €
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€
Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
Arlequín.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
50 x 36 cm. Estimación:750 – 850€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940-2024)
Calle de Cuba.
Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
38,5 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
750,00 €
Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1600€
900,00 €
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€
El Calvario, la Inmaculada Concepción y la Virgen con el Niño y San Juanito. Lote de tres placas en porcelana esmaltada, fles. del s.XIX. Marcos en metal dorado.
19 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Escuela sueca, fles. del s.XIX.-ppios. del s.XX.
Niño con calcetín.
Escultura en alabastro. Siguiendo modelos de Adèle Rudenschöld (Suecia,1836-1923) para la manufactura Gustavsberg.
24 x 31 x 17 cm. Presenta leve restauración antigua. Estimación:280 – 330€
1.600,00 €
Paisaje onírico.
Óleo sobre tela.
101 x 82 cm. Estimación:3000 – 3500€
20.000,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Femme et oiseau davant la lune. Échelle de l’évasion.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1980 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Miró. Drawings VI 1978-1981» por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 5013. Edita Daniel Lelong y Successió Miró Publishers, París, 2018.
25,5 x 33 cm. Estimación:36000 – 44000€
380,00 €
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Cala del Molí.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en San Feliu de Guixols al dorso.
51 x 61 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:700 – 800€
450,00 €
Instrumentos.
98 x 130 cm. Estimación:800 – 900€
700,00 €
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Paisaje con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 130 cm. Estimación:1300 – 1500€